Хороводы, угощения и «Молодецкие игры». Женсоветы Кузбасса отметили Масленицу

Хороводы, угощения и «Молодецкие игры». Женсоветы Кузбасса отметили Масленицу


Хороводы, угощения и «Молодецкие игры». Женсоветы Кузбасса отметили Масленицу

Женсоветы в городах и районах Кузбасса провели праздники, посвящённые Масленице.

В детский дом «Росток» член Анжеро-Судженского городского отделения Союза женщин Кузбасса Лидия Зубарева пришла со скоморохами, которые помогали воспитанникам участвовать в масленичных забавах.

image_0

«Весна, солнце. Эх, гуляй народ! Уходит долгая, холодная зима, – говорит Лидия Юрьевна. – Проводили и мы её вместе с ребятами. Весело и интересно было всем. Игры, забавы, подарки. В конце праздника всех ребят угостили вкусными блинами с вареньем».

image_0

Члены Юргинского городского отделения совместно с представителями школ № 2 и № 8 побывали в военном госпитале Юргинского гарнизона и поздравили с Масленицей военнослужащих-участников СВО, находящихся там на лечении. 

image_0

«Были соблюдены старые русские традиции, – отметила председатель женсовета Юлия Дягилева. – Всех ребят угостили блинами». 

image_0

Масленица – один из самых любимых и весёлых праздников в России! В течение недели народ веселится, угощается блинами, а у парней есть возможность показать свою силу молодецкую. 

image_0

Член Чебулинского отделения Елена Захарова провела для осуждённых КП-2 поселка Первый «Молодецкие игры». 

image_0

С утра на территории играли народные мелодии. Женщины пекли блины, а мужчины помогали оформлять площадку. К назначенному времени подтянулись зрители, а команды уже были на месте. Праздничную атмосферу создавали женщины, которые одеты в народных костюмах и помогали командам. 

image_0

Елена Николаевна после приветствия рассказала, как называется каждый день Масленицы. А после был дан старт первому конкурсу. Участники ловко справлялись с заданиями в поедании блинов, в конкурсе «Мячбол», катании на ледянках, беге и других состязаниях.  

image_0 image_0

Последний конкурс завершился, объявлены и награждены победители.

Все участники были приглашены к блинному столу с самоваром и чаем.

image_0

Весело, задорно, с песнями, плясками, разнообразными играми проводили жители посёлка Инской Беловского городского округа Матушку Зиму. Коллектив женсовета (председатель Нина Ефимовна Туласова) угощал гостей на площади горячим чаем и сладостями, изготовленными своими руками.

image_0 image_0 image_0

В посёлке Ясная Поляна Прокопьевского муниципального округа ярко отметили Масленицу. В организации праздника активное участие принял поселковый женсовет (председатель Людмила Виссарионовна Дыба).

image_0 image_0

«Прославляли приход весны, водили хороводы, пели песни и частушки, – рассказала председатель женсовета посёлка Индустрия Вера Григорьевна Куковякина. – Много проводили разных конкурсов, самым активным вручали призы. По традиции, угощали чаем с разнообразной выпечкой. И, конечно же, сожгли чучело. Главный итог – отличное настроение». 

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей