Женское лицо Победы. Фаина Григорьевна Шакурова

Женское лицо Победы. Фаина Григорьевна Шакурова


Женское лицо Победы. Фаина Григорьевна Шакурова

Московское региональное отделение Союза женщин России и Региональная общественная организация «Московский городской совет женщин» ежегодно в праздничные майские дни проводят акцию «Женское лицо Победы», в ходе которой представители организаций посещают участниц Великой Отечественной.

12 мая 2023 г. Председатель правления МРО СЖР и РОО «МГСЖ» Людмила Николаевна Маркина и ответственный секретарь Московского регионального отделения Союза Людмила Ефименко приехали с поздравлениями к ветерану Фаине Григорьевне Шакуровой.

image_0

Фаина Григорьевна окончила школу в 1938 году, а в 1939–1940 гг. уже участвовала в войне с финнами на Ухтинском направлении в составе автохирургического отряда. 

image_0

После была переведена в батальон аэродромного обеспечения в п. Горелово Ленинградской области. Часто Фаина Григорьевна вылетала санавиацией для оказания экстренной медицинской помощи военнослужащим Советской Армии. Всегда была чуткой и внимательной к больным, об этом свидетельствует Аттестационный лист на присвоение звания старшего лейтенанта медицинской службы, подписанный начальником санитарной службы 79-й дивизии ПВО подполковником Поповым в 1944 г. Копию документа с гордостью показали нам родственники ветерана.

image_0

Великая Отечественная война застала Фаину по месту службы в Ленинградской области. Она сразу оказалась на передовой, участвовала в обороне блокадного Ленинграда, за что имеет государственные награды – орден Отечественной войны и медали Жукова, «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.

image_0

Война для Фаины Григорьевны закончилась в г. Рите Латвии. Здесь она встретила свою любовь и судьбу. С мужем Михаилом Михайловичем – кадровым военным, фронтовиком они прожили вместе 64 года. После войны муж Фаины Григорьевны получил назначение в г. Москву и с тех пор жили в столице. К сожалению, не так давно Михаила Михайловича не стало. К счастью, рядом с Фаиной Григорьевной есть близкие, родные люди, которые помогают жить дальше. Следующие поколения Шакуровых тоже связали свою жизнь с военной службой.

image_0

Сейчас Фаине Григорьевне 103 года. Она бодра, с удовольствием принимает гостей, рассказывает о своей жизни ярко и интересно, делится своим жизненным опытом. Низкий поклон Вам, Фаина Григорьевна, от всех последующих поколений!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей