«Трава у дома». Но речь не о песне

«Трава у дома». Но речь не о песне


«Трава у дома». Но речь не о песне

Суп с иван-чаем и верёвки из крапивы; Сократ отравлен болиголовом, а Шекспир допустил ботаническую неточность в отношении белены – правда это или вымысел? На эти и другие вопросы получили ответы все, пришедшие на презентацию новой книги доктора биологических наук, профессора Андрея Николаевича Куприянова «Трава у дома». 

image_0

«На земном шаре обитает около 250 тысяч высших сосудистых растений, в России их около 19 тысяч видов, в Кузбассе – 1735, а возле нашего дома – около 300, – начал встречу Андрей Николаевич. – Сколько же знать видов – это выбор каждого человека, но знание растений, которые нас окружают, – это показатель нашей культуры».

image_0

В книге, которую получили все пришедшие на её презентацию в музей-заповедник «Красная Горка» (директор – член Союза женщин Кузбасса Н.А. Шелепова), из всего многообразия растений выбраны только те, что растут повсеместно; можно найти забытые рецепты народных целителей или кулинаров, а также интересные литературные отступления автора, которые служат ярким комментарием к его научно-популярному описанию. Например, отдельные выдержки из романа Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков» и резюме Андрея Николаевича: «А вино из одуванчиков – не простая метафора писателя, оно действительно существует».

image_0

«И ещё много интересного и полезного из беседы с увлечённым ботаником мы узнали, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Цветочки цикория живут только один день, а из его корня в первую мировую войну немцы гнали спирт; для парашютиков одуванчика полкилометра – это далеко не предел высоты их полёта; Пётр I в Крымском походе за одну ночь потерял 500 лошадей в результате отравления полынью таврической, а абсент – это не что иное, как водка, настоянная на полыни. Кстати, полынь – самое горькое и самое любимое растение Андрея Николаевича: для науки он описал 12 видов полыни.

А ещё Андрей Николаевич Куприянов – директор Кузбасского ботанического сада: несколько лет он помогает (и мы ему очень признательны!) Союзу женщин Кузбасса с саженцами сирени и рябины, которые высаживаем в честь Великой Победы, юбилея женского движения и других памятных дат нашей организации».

Среди участников разговора – известный кузбасский художник Ольга Помыткина, которой, по мнению учёного, удалось в рисунках передать образ растения. Творческий дуэт А.Н. Куприянова и О.Г. Помыткиной плодотворно работает уже много лет, результат – несколько книг как для взрослых, так и для детей. А вообще, Андрей Николаевич считает, что и художник, и редактор, и корректор, и издатель – все соавторы. 

image_0

Юмор, воспоминания из детства, цитаты из любимых художественных произведений – всё это было на встрече и сделало её тёплой, по-семейному душевной.

Материал подготовила Елизавета Коржинская,

Школа практической журналистики «Медиапоколение»



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей