Союз женщин Кузбасса: помощь фронту не прекращается
10 августа 2026
Представители муниципальных женсоветов вновь и вновь доказывают, что тыл – это надёжный помощник в продвижении наших войск в зоне СВО.
Идёт полным ходом работа у волонтёров объединения «МаСкироВОчные сети», образованного при Совете женщин Ленинска-Кузнецкого.
Частые гости у женщин – члены православного патриотического казачьего клуба, которым руководит Людмила Григорьевна Шарапова. Ребята помогают плетуньям, чем вносят свой посильный вклад в приближение Победы.
Вот и в этот раз сети «Зоя» и «Сашенька» с пожеланиями бойцам «успехов в нелёгкой работе и скорейшей победы» спешат на передовую.
А ещё в прифронтовую зону ушёл очередной гуманитарный груз со всем необходимым для военнослужащих.
* * *
Непочатый край работы и у неравнодушных женщин пгт Промышленная.
«Мальчишки постоянно просят сети, и мы не можем не выполнить их просьбы, а значит не только в будни, но и в выходные по мере сил работаем, – говорит председатель волонтёрского объединения «Мы Вместе», член женсовета Ирина Филипповна Бондыч. – Так что наши двери всегда открыты, мы всегда ждём «помогаторов»! Только все вместе мы сможем одолеть врага».
* * *
В посёлке Зеленогорский Крапивинского муниципального округа волонтёрская группа «Открытые сердца», где уже несколько лет работают члены окружного женсовета (Ирина и Людмила Первушины), продолжает активно готовиться к отправке гуманитарной помощи.
«Мастерицы с теплом и заботой шьют банданы, накидки, костюмы «Лешего», – говорит председатель Крапивинского отделения Союза женщин Кузбасса Ольга Янцен. – Неравнодушные жители активно помогают волонтёрам, например, недавно передали бредень, который тоже послужит защитой для наших бойцов: рукодельницы знают, как его применить.
Вместе – мы сила!»
* * *
Калтанское отделение Союза женщин Кузбасса полгода назад приняло решение: помимо участия в сборах и отправке гуманитарной помощи в зону СВО проводить ежемесячный денежный сбор для закупки необходимого для госпиталя Ростова.
«Мы давно дружим с волонтёрами Ростова: Елена Чирцова, член правления женсовета, руководитель объединения «Калтан Z – надёжный тыл», лично ездила туда и участвовала в работе волонтёрской группы, – рассказала председатель Калтанского отделения СЖК, депутат Парламента Кузбасса Валентина Иванченко. – Сегодня наша благодарность тем, кто составляет наш надёжный тыл, нашим женсоветовцам, тем, кто не устаёт помогать бойцам, собирать гуманитарную помощь, отдавать частичку своей души и даже часть заработка, чтобы парням было легче переносить тяготы военных действий, чтобы они чувствовали тепло родного дома.
Вы – наша опора. Спасибо за вашу доброту, самоотверженность и любовь!
От всей души благодарим каждую за участие в июльском сборе: собрали 19 тысяч рублей. А это наборы одежды, средства первой необходимости и вкусняшки – такой «привет из дома». Низкий поклон вам, русские женщины!»
Общероссийская общественно-государственная организация
