Широкая Масленица в деревне Мермерины

Широкая Масленица в деревне Мермерины


Широкая Масленица в деревне Мермерины

26 февраля, в канун Великого поста, члены Тверского регионального отделения Союза женщин России приняли активное участие в народном гулянье «Широкая Масленица», которое прошло в посёлке с красивым названием Мермерины Калининского района Тверской области. Подготовили программу сотрудники местного Дома культуры: директор Олеся Евгеньевна Сафронова, Карина Сафронова и Дарья Фирко.

С утра в посёлке звучала музыка, шла подготовка к началу праздника. Появилась на площади и сама виновница торжества красавица Масленица.

Встретили гостей и поздравили с Масленицей ведущие Лукерья и Дед Лукоед и веселили народ честной разными народными шутками да прибаутками, играми да хороводами, песнями да танцами.

А между играми да танцами ребята из инклюзивной молодёжной театральной студии «КиТ» Марина Тулинова, Анастасия Захарова и руководитель студии, заместитель председателя регионального отделения Союз женщин России, Посол культуры СЖР Галина Глухова дарили всем гостям весёлые песни: «Суботея», «Соловушка», «Ах, мамочка», «Кадриль» и другие.

Хозяюшки напекли блинов с черничным вареньем да со сгущёнкой и угощали гостей праздника.

По традиции в конце праздника, чтобы дружно проводить Зиму и встретить Весну-красну, сожгли чучело Масленицы. 

Веселись, народ, Весна идёт!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей