«Шаг навстречу» – кузбасский проект для детей и родителей

«Шаг навстречу» – кузбасский проект для детей и родителей


«Шаг навстречу» – кузбасский проект для детей и родителей

Социальный проект Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса «Шаг навстречу» – это проект, который помогает семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Очередная встреча состоялась в Анжеро-Судженске, в школе №8, которая открылась 1 сентября после ремонта по программе «Моя новая школа».

«Шаг навстречу» – проект и для детей, и для родителей.

Взрослых пригласили на индивидуальные консультации представителей различных министерств и ведомств, которые работают для создания комфортных условий семьям с особыми детьми: социальная защита, здравоохранение, образование, занятость и социальный фонд.

image_0

Предложили принять участие в тренингах и мастер-классах по актуальным проблемам: здоровое питание, патологии органа слуха и их профилактика; сенсорное развитие как особый метод познания мира; использование нетрадиционного материала в развивающих играх и занятиях с ребёнком; эмоциональное выгорание и полезные навыки заботы о себе… 

image_0 image_0

Словом, новый багаж знаний, который обязательно пригодится!

А для ребятишек – своя программа: вместе с волонтёрами Анжеро-Судженского филиала Кузбасского медицинского колледжа и добровольцами города дети путешествовали по страницам русских сказок; знакомились с правилами ухода за полостью рта; делали поделки из шаров в стиле аэродизайна и занимались нетрадиционным рисованием воздушными шарами; играли и изготовили весёлого Капитошку – игрушку-антистресс.

image_0 image_0

По традиции удивлял ребят иллюзионист Андрей Гамм и радовали артисты театра кукол имени А.П. Гайдара. 

image_0

Получился маленький, но праздник, который не может быть без подарков от АО «Газпромбанк» и Благотворительного фонда помощи «Доброе дело».

image_0

«В городе много делается для семей с особенными детками, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Есть специализированные образовательные организации, в ряде школ созданы условия для маломобильных детей; организовано социально-психолого-педагогическое сопровождение; успешно работает реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; реализуется проект «Школа родителей»; для оперативного решения проблем создана выездная команда помощи; около 75% детей с ОВЗ и детей-инвалидов осваивают более 30 адаптированных дополнительных общеразвивающих программ; для раскрытия способностей предлагают множество творческих проектов и так далее.

По инициативе родительской общественности при поддержке администрации города при управлении образования создан общественный совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на заседаниях которого решаются вопросы, направленные на повышение качества жизни детей. И такой совет пока единственный в Кузбассе.

image_0

Убеждена, что семейный клуб, который под опеку возьмёт Анжеро-Судженского отделение Союза женщин Кузбасса, объединит усилия с общественным советом, чтобы детство «особенных» ребятишек было ярким и насыщенным».

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей