«Семья и закон». Вебинар - юридическая консультация по семейному праву

«Семья и закон». Вебинар - юридическая консультация по семейному праву


«Семья и закон». Вебинар - юридическая консультация по семейному праву

27 февраля 2023 года в рамках грантового проекта Иркутского областного совета женщин «Молодёжный социальный трамплин» («МОСТ 2022») – победителя конкурса Губернского собрания общественности Иркутской области 2022года – состоялся вебинар «Семья и закон». Это был разговор в режиме онлайн молодых семей с юристом по вопросам семейного права. В вебинаре приняли участие около ста человек, в т.ч. председатели молодежных палат при советах женщин, руководители и члены молодежных клубов «Наше время», председатели советов женщин МО Иркутской области, представители молодёжных структур администраций муниципальных образований.

Регина Сергеевна Майнбург, нотариус с 12-летним стажем, активный член Иркутского регионального отделения Союз женщин России, начала вебинар с ответов на заранее присланные вопросы участников проекта. Опрос по волнующим темам был проведён РО СЖР заблаговременно. Вопросы, волнующие участников, были связаны с правами супругов, детей, родительскими обязанностями, имущественными отношениями.

Выступление Регины Сергеевны было основано на рассмотрении вопросов, наиболее часто возникающих в семейных правоотношениях. Прежде всего, это спорные ситуации по использованию средств материнского (семейного) капитала, уплаты алиментов, отношений детей с другими родственниками, рискам возникновения финансовых обязательств перед кредиторами одного из супругов. В ходе вебинара дан ряд рекомендаций, на которые стоит особо обратить внимание при заключении сделок с привлечением средств материнского капитала, также советы по контролю финансовых обязательств супруга, варианты решения вопросов, связанных с алиментными обязательствами.

На мероприятии было уделено внимание вопросу по распоряжению имуществом несовершеннолетних, необходимости получения согласия на такое распоряжение от уполномоченных органов. Участники вебинара ознакомились с темой совместной собственности супругов, которая освящалась с целью проинформировать участников, что долги также включаются в совместные обязательства, и в случае, если один из супругов не интересовался финансовыми делами другого, в будущем это не освободит его от ответственности. 

По отзывам участников вебинара, практические советы и рекомендации Регины Майнбург полезны для большинства присутствующих на вебинаре.

Регина Сергеевна поделилась номером своего телефона для экстренной связи, дала ссылки на сайты, организации, которые могут пригодиться в решении возникающих жизненных ситуаций.

Итоги вебинара подвела Галина Николаевна Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин – ИРО Союза женщин России, руководитель проекта. Она сообщила, что подобные мероприятия, в соответствии с календарным планом проекта, будут проводиться один раз в квартал с приглашением специалистов различных ведомств. 

И.В. Бутакова, координатор проекта «МОСТ - 2022»



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство