Проект женсовета «Гордимся героями Юрги» стал победителем конкурса молодёжных инициатив
13 октября 2024
Союз женщин города Юрги победил в Конкурсе молодёжных проектов Кузбасса!
На конкурс была подана 91 заявка. Допущено к экспертизе – 78. Члены конкурсной комиссии оценивали проекты, выбирая лучшие. В результате экспертизы 27 проектов рекомендованы к поддержке на общую сумму 34 млн рублей. Среди них – проект наших юргинских подруг «Гордимся героями Юрги», который набрал наибольшее количество баллов!
Проект-победитель – это комплекс мероприятий по сохранению исторической памяти через проведение ряда исторических, гражданско-патриотических мероприятий для детей и подростков в возрасте 12-17 лет с участием военнослужащих войсковой части №21005.
Одно из важных направлений проекта – создание широкого информационного пространства (установка и функционирование объектов памяти, мемориальных досок, информационных стендов, баннеров) с целью увековечивания памяти юргинцев, воинов 74-ой бригады.
В октябре женсовет начал реализацию проекта.

Представители женской организации для учащихся образовательного комплекса №9 провели Урок мужества, посвящённый годовщине со дня присвоения 74-ой отдельной мотострелковой бригаде наименования «Звенигородская» и награждения орденом Суворова II степени.

Ребята узнали историю формирования 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова бригады, о подвигах солдат, о том, как они жили, что чувствовали и о чём думали в сложные моменты воинской службы.

А в средней школе № 8 организовали увлекательную викторину «Мой край – моя Юрга», во время которой учащиеся продемонстрировали свои знания об исторических событиях родного города, боевом пути воинской части и значимых местах города Юрги.

Ребята проявили активность, отвечая на вопросы о героизме земляков, важных датах и культурном наследии региона.
«Викторина не только укрепляет чувство гордости за свой край, но и способствует патриотическому воспитанию молодежи, – считает председатель Союза женщин города Юрги Дарья Сайдаль. – Участники получили возможность узнать больше о своих корнях и о героях, которые внесли вклад в развитие нашей страны, в её защиту.

Такие встречи способствуют формированию гражданской позиции у молодежи и воспитывают уважение к истории и традициям родного города.
Сохранение памяти важно для будущих поколений. Мы хотим, чтобы дети и внуки знали историю своей страны, своего народа, своих предков, уважали и ценили тех, кто сражается за нашу свободу и независимость. Мы хотим, чтобы они были горды своим прошлым, ценили настоящее и создавали счастливое будущее».
