Проект «Шаг навстречу» для семей с особенными детьми продолжается

Проект «Шаг навстречу» для семей с особенными детьми продолжается


Проект «Шаг навстречу» для семей с особенными детьми продолжается

Команду проекта «Шаг навстречу», инициатива проведения которого принадлежит Совету по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилёва), принимал Прокопьевский муниципальный округ. Проект объединил представителей Союза женщин Кузбасса, депутатского корпуса, министерств и ведомств, учреждений культуры, образования, общественных объединений.

image_0

В Прокопьевском МО проживает 212 семей, воспитывающих 226 детей с ограниченными возможностями здоровья. Глава округа Наталья Григорьевна Шабалина рассказала о системе работы с особенными детьми:

image_0

- за счет муниципального бюджета обеспечивается бесплатное питание всех детей с ограниченными возможностями, обучающихся в образовательных учреждениях и посещающих дошкольные учреждения;

- создана безбарьерная среда: установлены пандусы, сигнальное оборудование для детей с нарушением слуха и зрения, указатели по пути движения, лифты для маломобильных и т.п.;

- с 2012 года в Терентьевской школе функционирует муниципальный Центр дистанционного обучения детей-инвалидов, в 2019 году открыт ресурсный класс с созданными условиями для индивидуальных коррекционных занятий с тьютором, проведения учебных занятий и сенсорной разгрузки;

- в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с. Шарап с 2015 года реализуется областной проект «Рука помощи», в рамках которого дети зачисляются на социальную реабилитацию в учреждение на 21 рабочий день;

 - во всех дошкольных учреждениях работают консультационные пункты для родителей;

- 95% детей с ОВЗ (211 чел.) охвачены программами дополнительного образования различной направленности;

- с января 2022 года педагогами Трудармейского дома творчества реализуется муниципальный проект «Интересные субботы», предполагающий выездные занятия по робототехнике, вокалу, хореографии и театральному творчеству для ребят отдаленных территорий;

- в 2022 году в с. Карагайла открыли Школу верховой езды, начала работать программа дополнительного образования «Реабилитационная верховая езда»;

- второй год на базе муниципального лагеря «Юность» проходят профильные смены для ребят с ОВЗ «Равные возможности»;

- по федеральному проекту «Доброшкола» до 1 сентября в Октябрьской коррекционной школе будет установлено современное оборудование, которое позволит организовать обучение детей швейному и столярному делу.

На встречу в Трудармейскую школу пригласили 60 ребятишек. Вниманием и заботой их окружили волонтёры и быстро вовлекли в игровую программу, где научили играть в старинные деревянные игрушки; познакомили с техникой «модульное оригами» и рисованием на прозрачном мольберте; предложили провести опыты и создать волшебный химический «сад». 

image_0 image_0 image_0

А ещё были мастер-классы: изготовили игрушку-антистресс, научились расписывать глиняные игрушки и создавать пляшущую куклу, побывали в гостях у сказки и творческой резиденции Лисёнка. 

image_0 image_0

Ребятишки старались разгадать фокусы иллюзиониста и весело провели время с героями спектакля «Приключения Кариуса и Бактериуса».

image_0 image_0

Словом, многому научились, много нового узнали. И получили в подарок канцелярские наборы от АО «Газпромбанк».

Для взрослых, по традиции, – индивидуальные консультации специалистов, подробная информация по мерам социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, организации медицинской реабилитации детей; об услугах службы занятости родителям, воспитывающим детей-инвалидов; о новом едином пособие на детей до 17 лет с 2023 года, о доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Кузбассе.

И, конечно же, мамочкам на мастер-классах рассказали, как организовать логопедические занятия дома; что делать с проблемным поведением ребёнка и какую помощь оказать при травме; поделились авторской методикой «Сказки-рукавички».

image_0 image_0

Всем семьям-участникам Благотворительный фонд помощи «Доброе дело» вручил продовольственные корзины.  

image_0

«Счастливые лица детей и их родителей, удовлетворение организаторов от сделанного доброго дела – важный итог встречи, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – У женсовета Прокопьевского муниципального округа уже есть опыт работы с семьями, где воспитывают особенных детей (в прошлом году успешно реализовали проект «Саквояж с чудесами»), который поможет создать семейный клуб и всем вместе решать возникающие вопросы». 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей