Проект «Активное долголетие по-кузбасски» продолжается

Проект «Активное долголетие по-кузбасски» продолжается


Проект «Активное долголетие по-кузбасски»  продолжается

Л.Н. Толстой писал: «Я никогда не думал, что старость так привлекательна». Авторы проекта «Активное долголетие по-кузбасски» мечтают, что и их слушатели после окончания занятий смогут тоже с гордостью произнести эти слова.  А пока проект – победитель конкурса президентских грантов – продолжается.

Основная цель – сохранение социальной и трудовой активности, улучшение качества и продолжительности активной жизни граждан пожилого возраста города Кемерово через проведение курса обучающих занятий, направленных на сохранение и развитие когнитивных способностей (память, внимание, мышление, скорость восприятия информации), снижение риска деменции. А организация клубной деятельности, которая тоже предусмотрена проектом, будет способствовать социализации кузбассовцев серебряного возраста.

Слушатели первого потока участвуют как в теоретических, так и практических занятиях, выполняют ментальные упражнения, проходят тестирование.
 
image_0
«Знания о свойствах личности, эмоциях  людей в пожилом возрасте; мотивация на изменение, актуализацию потенциалов, комфортную адаптацию к новому периоду жизни;  умение применять полученные  знания для саморегуляции настроения, состояний – это основные проблемы,  над которыми  мы работаем с командой тренеров и, конечно же, с  участниками, – говорит куратор проекта, член Союза женщин Кузбасса Татьяна Петровна Найданова
image_0
– В  период между  встречами-занятиями  наши  слушатели, используя  индивидуальные когнитивные тренажеры Викиум (онлайн – платформа),  развивают  внимание, память  и мышление. Всё это направлено на решение главной задачи – помочь  создать условия  удовлетворённости жизнью в пожилом возрасте,  повысить  работоспособность и уверенность в себе, улучшить  физическое и психоэмоциональное состояние каждого участника проекта. Мы хотим, чтобы выражение «счастливая старость» было для наших подопечных формой благоприятного психического старения, когда долгая жизнь приносит новые положительные эмоции, которые раньше человек не испытывал».
 
image_0

Второй этап проекта начинается в марте. Уже открыта предварительная запись желающих.

 




Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей