Мероприятия в память о кавалерист-девице Надежде Дуровой

Мероприятия в память о кавалерист-девице Надежде Дуровой


Мероприятия в память о кавалерист-девице Надежде Дуровой

Юбилейные мероприятия в память о Надежде Дуровой соединили три города, с которыми тесно связано имя кавалерист-девицы - Сарапул, Елабуга и Донецк. 

Первая русская женщина-офицер и талантливая писательница XIX века. Десять лет она провела на полях сражений, была участницей двух заграничных походов и Отечественной войны 1812 года, служила ординарцем у главнокомандующего Русской Армии фельдмаршала М.И. Кутузова.

И сегодня эту историю героической женщины бережно хранят и рассказывают потомкам не только музейные работники, но и представители Союза женщин Удмуртии.

Ирина Шихарева, руководитель Молодежного крыла регионального отделения СЖР, член Общественной палаты Удмуртской Республики, поделилась с коллегами своим опытом патриотической работы с молодежью и с интересом и послушала о работе соратницы из Донецка Екатерины Калиниченко - директора художественного музея Арт Донбасс, Посла культуры Союза женщин России от Донецкой Народной Республики, члена ассоциации искусствоведов России.

Объединение усилий институтов власти, научного сообщества, работников музеев, деятелей искусства и общественных активистов дает максимальный эффект в реализации стратегически важных задач общества и государства!




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей