Круглый стол по обсуждению Нацстратегии собрал самых активных женщин Бурятии

Круглый стол по обсуждению Нацстратегии собрал самых активных женщин Бурятии


Круглый стол по обсуждению Нацстратегии собрал самых активных женщин Бурятии

Обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы был посвящен круглый стол, который прошел в малом зале Народного Хурала Республики Бурятия.

В его работе приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, члены общественной организации «Женщины Бурятии», Общественной палаты РБ, представители ТОСов, волонтерского движения республики и предприниматели. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали все районные отделения РОО «Женщины Бурятии».

В своем вступительном слове координатор «Женского движения «Единой России» в Бурятии Татьяна Евгеньевна Мантатова отметила, что начавший свою деятельность в минувшем году федеральный партийный проект стремительно развивается в российских регионах, объединив женские организации.

Проведению круглого стола предшествовало рабочее совещание у Татьяны Евгеньевны, на котором присутствовали руководители РОО «Женщины Бурятии» Анна Сергеевна Скосырская и Татьяна Гавриловна Думнова. Тогда и было принято совместное решение об организации мероприятия по обсуждению Нацстратегии. На повестке дня круглого стола стояло два основных вопроса:

1) Общие положения Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы, оценка и изменение положения женщин в Российской Федерации.

2) Расширение участия женщин в приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, включая формирование новых точек роста экономики.

По первому вопросу с докладом выступила Председатель РОО «Женщины Бурятии», руководитель Бурятского регионального отделения Союза женщин России Анна Сергеевна Скосырская. Она рассказала о целях и задачах документа и ожидаемых результатах. Анна Сергеевна отметила улучшение в сферах образования и здравоохранения Республики Бурятия, поблагодарила Алексея Самбуевича Цыденова за внимательное отношение к женским проблемам.

Татьяна Евгеньевна Мантатова в своем выступлении рассказала о представительности женщин в законодательных органах ДФО, отметив, что самый высокий процент женщин (57%) - в парламенте Чукотки, самый низкий - 10,8% - в Бурятии. Татьяна Евгеньевна обратилась к однопартийцам с призывом увеличить присутствие женщин по партийным спискам.

Татьяна Гавриловна Думнова в своем докладе рассказала о необходимости обеспечения равных прав и возможностей для женщин в сфере трудовых отношений. Она посоветовала ТОСовцам регистрироваться в качестве самозанятых.

image_0

Участники круглого стола выработали рекомендации по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы в Республике Бурятия.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей