Из родного города - родным защитникам

Из родного города - родным защитникам


Из родного города - родным защитникам

«Из родного города – родным защитникам» под таким девизом плетут маскировочные сети представительницы Приволжского городского отделения СЖР. Они используют все свободное время, чтобы изготовить для наших бойцов защиту, которая скроет из от вражеских глаз.

В фойе приволжского Дома культуры вовсю кипит работа: женщины ловко вплетают разноцветные ленты в основу, придавая сети вид травы и листвы. 

По словам работниц, цвет деталей меняется в зависимости от сезона, и сейчас в ход идут ленты разных оттенков зеленого и коричневого. 

Общий вид рабочего процесса внушает полное уважение. Здесь всё профессионально и функционально: новые деревянные стойки, на которых растянута сеть, стойка пониже – для лент, которые аккуратно нарезаны и рассортированы по цвету, столик с ножницами, где рулоны ленты разрезают на отрезки нужной длины. 

Каждый приходящий сюда работает за идею, понимая, что маскировочные сети очень нужны сейчас там, и что от их труда зависит не только сохранность техники, но и жизни наших ребят. Как говорят мастерицы, работают они не ради славы, а ради жизни. 

У Ольги и Людмилы в зоне СВО находятся сыновья, один десантник, другой артиллерист. «Главная радость для меня, - говорит Ольга, - когда сын присылает фото или видео, где я вижу его с посылкой из дома. И сети наши им тоже уже доставили.  Значит, наши труды не напрасны. Пусть они уберегут их». 

Постоянно возле «рабочего станка» творческие сотрудники Дома культуры – они уже хорошо освоили принцип плетения, ловко управляются, к примеру, с челноком, делая внешнюю обвязку сети, придавая ей форму. 

Место, выбранное для такого важного дела, оказалось настоящим центром притяжения неравнодушных людей. Сюда приходят приволжане, желающие поддержать своих земляков, и других ребят, находящихся в зоне СВО. 

А когда всё начиналось, вопрос о выборе места расположения мастерской был очень актуальным. Вариантов было несколько, но именно фойе ГДК отвечало всем необходимым требованиям – светлое, просторное, многолюдное.  В этом большом деле вообще много людей, благодаря которым оно имеет место быть.  Жители Приволжска поддерживают мастерскую. Они бескорыстно предлагают свою помощь. Наши мастерицы ударными темпами изготовили сети для гвардейцев ПВО. Срок службы такой сети 2-3 месяца, она выгорает на солнце, портится от дождей, а может прийти в негодность и по другим причинам. Одним словом, потребность в сетях колоссальная, дел много. Плетут с душой и песней. «И нам нужна одна победа, одна на всех….» 

Материал подготовлен Ивановским отделением СЖР



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей