Бурятию посетила делегация Ассоциации женщин Монголии

Бурятию посетила делегация Ассоциации женщин Монголии


Бурятию посетила делегация Ассоциации женщин Монголии

3 апреля в Бурятии прошла встреча «Женского движения «Единой России» с монгольской делегации женщин.

Среди представителей Монгольской Народной Республики были министр, Председатель Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска МНР, председатель Социал-демократической ассоциации женщин Монголии и член Великого Государственного Хурала - Хурэлбаатар Булгантуяа и Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ - Дэмбэрэл Нямцэрэн.

РОО «Женщины Бурятии» на встрече представила председатель организации Скосырская Анна Сергеевна и заместители председателя Хабаркова Светлана Аюшеевна и Шомоева Любовь Ильинична, а также член Совета РОО «Женщины Бурятии», заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, координатора проекта «Женское движение «Единой России» Мантатова Татьяна Евгеньевна, .с. С

image_0

Анна Сергеевна познакомила гостей с деятельностью РОО «Женщины Бурятии» и Бурятского отделения Союза женщин России, рассказала о новых проектах организации. А.С. Скосырская говорила о гендерной политике в РФ по укреплению позиций женщин в общественно-политической жизни страны и региона, о повышении роли женщин в развитии общества и улучшения качества их жизни.

Татьяна Евгеньевна Мантатова проинформировала о проекте «Женское движение «Единой России», о недавно прошедшем в Москве форуме объединения, о работе женщин в Народном Хурале, о взаимодействии женского движения с общественными организациями.

image_0

Светлана Аюшеевна Хабаркова в своем выступлении на бурятском языке обратила внимание гостей на тот факт, что отделения РОО «Женщины Бурятии» есть в каждом муниципальном образовании, в поселениях созданы женсоветы. Она вкратце обрисовала деятельность женской организации республики, направленную на поддержку земляков-участников специальной военной операции.

image_0

Хурэлбаатарын Булгантуяа  рассказала об Ассоциации женщин Монголии, о том, какую работу общественницы проводят по защите прав и свобод женщин и детей в Монголии. Кроме того, она отметила, что Великий Хурал Монголии принял закон о выборах, который предусматривает наличие женщин в Хурале до 30% на государственном уровне и 50% - на региональном уровне. Выборы Великого Монгольского Хурала состоятся в 2024 году, так что закон  в защиту прав женщин принят очень своевременно.

Булгантуяа поблагодарила женщин Бурятии в лице Анны Скосырской за встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество по обмену опытом в вопросах защиты прав женщин и детей, а также в развитии женского движения Монголии и Бурятии.

В конце встречи стороны обменялись адресами и сувенирами, договорились о подписании договора о сотрудничестве и обмене опытом двух организации. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество