Активисток Тюменского отделения СЖР наградили за поддержку бойцов и их семей

Активисток Тюменского отделения СЖР наградили за поддержку бойцов и их семей


Активисток Тюменского отделения СЖР наградили за поддержку бойцов и их семей

Когда представительницы регионального отделения Союза женщин России собираются вместе, то даже официальные мероприятия больше напоминают дружеские встречи. Так было и 2 марта в музейном комплексе им. Словцова, где проходило расширенное заседание правления РО СЖР. Со сцены часто звучало обращение: «Подруги!»

В начале заседания руководитель регионального отделения Союза женщин России Наталья Шевчик вкратце подвела итоги работы отделения, отметив гуманитарный вклад тюменок в поддержку страны, наших бойцов, их семей, а также вручила награды союза тем, кто особенно отличился в этой работе, поддержал проекты, «помогал и своим трудом, и главное - своим сердцем».

К слову, среди награжденных оказались не только женщины. Благодарственное письмо за активное участие в проектах, поддержку и помощь Наталья Александровна вручила Сергею Борисевичу, директору департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

«Сергей Александрович присоединился, когда мы поняли, что не можем своими силами справляться с тяжелой физической работой при отправке гуманитарных грузов. И он привлек большое количество ребят, которые стали нашими друзьями. Они узнают по нашему чату, что у нас снова акция, приезжают на час, полтора в свой обеденный перерыв и говорят: «Мы потом вернемся и все доделаем, вы только сами не поднимайте тяжести!» - рассказала Наталья Шевчик.

В свою очередь Сергей Борисевич поблагодарил всех женщин: 

«Мы подключились, когда увидели, какая вашими силами проводится колоссальная работа. Ребята там на передовой. И мы не могли остаться в стороне. Мы должны помогать друг другу и совместными усилиями получить результат. А результат - это Победа».

После награждения и теплых пожеланий участницы и участники заседания перешли к традиционной части встречи - проекту по сохранению здоровья, не только женского. В этот раз, подчеркнула Наталья Шевчик, речь идет в целом о нашей жизни, в том числе наших мужьях, детях, родных.

«Тема родилась после наших поездок по муниципальным образованиям и общения с женскими сообществами, - пояснила руководитель регионального отделения Союза. - В сложнейшей современной обстановке очень важно женщине не выгорать, сохранить себя, особенно если в семье есть дети. Разберемся, как это сделать. Кстати, советами, которые дадут эксперты, могут воспользоваться все».

Наталья Александровна передала слово приглашенным экспертам в области здоровья, как физического, так и психологического.

Завкафедрой психиатрии и наркологии Тюменского медуниверситета Татьяна Раева напомнила: 

«Когда повышается нагрузка, мы меньше заботимся о себе. Нет ни времени, ни сил. Получается замкнутый круг. Но от стрессов никуда не деться, они были есть и будут в нашей жизни. Но очень важно уметь завершать стресс физически. Основное внимание должно быть на тело и эмоции».

По ее словам, самый простой способ стабилизировать состояние, доступный каждому, - подышать. Выдох должен быть длиннее, чем вдох. Это помогает снизить уровень кортизола, в том числе успокоиться и заснуть. Причем вариантов дыхания в различных практиках очень много, можно выбрать понравившийся. А уже успокоившись, решить возникшую проблему, вызвавшую стресс. 

Тему продолжила Инна Васильева, завкафедрой общей и социальной психологии Тюменского госуниверситета. Она рассказала, что действительно управление дыханием - одна из самых простых практик восстановления равновесия.

Чтобы успокоиться, достаточно делать медленный вдох, в два раза меньше, чем выдох. Взбодриться: медленный вдох, в два раза длиннее, чем выдох. Важно - сделать паузу между вдохом и выдохом. Также для управления состоянием можно напрягать и расслаблять мышцы, выполнять упражнения на внимание и самовнушение. Всем этим с удовольствием занялись присутствующие в зале.

А больше всего эмоций вызвал разговор о подарках и комплиментах, который провела Олеся Потапова, член Правления регионального отделения Союза. Она уточнила, что удачный подарок должен соответствовать двум критериям: адресность и утилитарность. И привела в пример подарки, которые делает высоким гостям глава государства Владимир Путин. Они неизменно вызывают неподдельные эмоции.

А напоследок привела пример, как мы обычно принимаем комплименты.

- Вы прекрасно выглядите!

- Да ладно, я полночи не спала…

- Какое у вас красивое платье!

- Ой, ему уже сто лет в обед…

«Такого быть не должно, - заметила Олеся Александровна под смех женщин. - По этикету на комплимент стоит ответить просто: «Спасибо, очень приятно!»

В завершение вечера гостьям вручили цветы, и общение продолжилось в неформальном ключе.


Фото Никиты Зимина

Источник:Вслух.ru


Поделиться: