О бизнесе от первого лица

О бизнесе от первого лица


О бизнесе от первого лица

О своем пути в бизнес рассказывает молодой предприниматель из Липецка.

...Впервые я задумалась о бизнесе, когда родилась моя дочка Варвара. Сейчас она уже ходит в подготовительный класс липецкого лицея №44. А ведь благодаря ей, находясь в декретном отпуске, начались мои первые шаги в бизнесе.

Сначала всё было очень похожим на игру. Конечно, наш дом был просто завален игрушками. Но, однажды в интернете, я увидела бизиборды для детей и представила, что их можно сделать совершенно в новом виде, более доступными для развития мелкой моторики рук ребёнка.
В детских магазинах таких товаров тогда не было. Первый бизиборд мы с дочкой сделали индивидуальным - только для неё. Потом - для маленького племянника, а позже и    для детей друзей. Пошли первые заказы. Все наши работы были авторские, ручные. Так открылось маленькое мое производство. Уже позже базой его стал Технопарк города Липецка. Конечно же, образовалась своя творческая команда, с которой решались и обсуждались новые проекты и идеи.

Вскоре мы уже поставляли свои бизиборды в детские магазины города Липецка, получали заказы из других городов. Сотрудничали со многими организациями: Торгово-промышленной палатой, центром «Мой бизнес» и центром занятости населения. Поскольку мы выпускали игровую продукцию для детей, то параллельно проводили мастер-классы с ребятами из школ, из интернатов, детских лагерей. Так создалась некоммерческая организация - АНО «СпутНик».

Мы не останавливаемся в своем поиске и расширении ассортимента полезных развивающих игр.Так для детей дошкольного возраста в 2018 году были созданы и запатентованы профориентированные бизиборды.

Производство развивающих досок приносило не только прибыль, но и большое моральное удовлетворение. Среди сотрудников у нас были люди с нарушением слуха. И вскоре появилась идея создать азбуку-игру с применением техники Дактиль – языка жестов, которой могли бы пользоваться как дети, так и взрослые для дальнейшей коммуникации. Азбука Дактиль была запатентована нами в 2019 году, а уже в этом году мы отправили большой заказ этой игры в общество глухих Белгородской области. И осуществить эту акцию мы смогли благодаря Фонду президентских грантов.

Сегодня к нам поступают заказы на изготовление этой игры из разных регионов России. К сожалению, пандемия приостановила сейчас производственный поток и создала необходимость искать новые варианты для дальнейшей работы в нашей сфере...

  • Полную версию монолога Юны Никушкиной вы сможете найти в ближайшем номере журнала «Союз женщин России».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей