Дверям закрытым - грош цена

Дверям закрытым - грош цена


 Дверям закрытым - грош цена

Автор: Алексей Газарян  


Почему-то именно этой строчкой  из песни Б.Окуджавы захотел назвать свои размышления...

Стал свидетелем нескольких историй, как люди из-за возраста переживают эффект «закрытых дверей». Когда резко сужаются возможности применить таланты, реализовать накопленный опыт, и ты постепенно, из центра жизни перемещаешься на ее периферию. Уходишь в неизвестность, социальную пустыню. 

Людям пожилого возраста практически невозможно устроиться на работу. Не очень понятно, как и чем вообще можешь зарабатывать. Проверенные годами схемы не дают результатов. И, к счастью, есть те, кто находит себя в домашнем хозяйстве, воспитании внуков и правнуков, путешествиях и группах общения, кто  удачно вписывается  в предписанные стереотипы. Но есть и те, кто страдает от этой пост-пенсионной невостребованности, невысказанности и неуместности, кому не подходят прописанные в социуме роли.

Обостряет ситуацию цифровое неравенство и та технологическая пропасть, в которую очень легко попасть, вовремя не спохватившись. Так ты оказываешься оторванным от тысячи ресурсов, которые могли бы тебя поддержать. 

Скорости, на которых движется мир, просто  тебе непосильны.

Дальше больше. Человечество планирует активно стареть и уверенно перебираться за порог 80, 90, 100 лет. Однако на поверку эта территория жизни еще не очень освоена, чтобы поддержать чувство благополучия и качество бытия. Тут вряд ли решить одними ретритами («уединение», «удаление от общества» - в международном обозначении время, посвященное духовной практике) в парках и группами дневного пребывания. И даже идея «обучения длиною в жизнь»  (lifelong learning) кажется уже недостаточной, узкой, мелковатой. 
Тут нужно что-то масштабнее – этакая «жизнь длиною в жизнь» (lifelong life)  – культура жить, исходя из возможной долгой жизни, если она случится. 

Очевидно, эта перспектива меняет не только практики жизни после шестидесяти, она влияет на все, что мы делаем до: в детстве, в юности, в зрелости. И потребует переформатирования всего социального ландшафта.

А мы к этому готовы?


Поделиться: