Кому на селе жить хорошо: чем сегодня живет семья Бажановых из Калязинского района, владельцы лучшего семейного подворья

Кому на селе жить хорошо: чем сегодня живет семья Бажановых из Калязинского района, владельцы лучшего семейного подворья


Кому на селе жить хорошо: чем сегодня живет семья Бажановых из Калязинского района, владельцы лучшего семейного подворья

Автор: Ирина Тюрина
Фото: Правительство Тверской области, из архива семьи Бажановых

Многодетную семью Бажановых из села Красное Калязинского района в муниципалитете многие знали, как настоящих сельских тружеников. А в декабре их имя прогремело и на весь тверской регион – они победили в областном конкурсе «Лучшее семейное подворье». 

Победа далась им со второй попытки, в 2020 году они тоже участвовали в конкурсе, но призовых мест не заняли. И первое место в 2021-м, как призналась Наталья Бажанова, стало для них полной неожиданностью. Старший сын, например, даже попросил подтверждение – фото родителей с пассажирским микроавтобусом, подарком от губернатора Игоря Рудени – это он предложил награждать победителей конкурса такими внушительными призами. Фото семьи на фоне автомобиля, кстати, обошло все тверские СМИ. Конечно, сын поверил в победу родителей, когда увидел его.

По кирпичику

Их победа заслуженная, это не вызывает сомнений. Каменный, надежный дом семьи Бажановых виден в деревне издалека. Андрей и Наталья построили его сами, своими руками – для семьи, для детей. За 20 лет совместной жизни.

Наталья Николаевна родилась недалеко от Красного Холма. С детства она любила трудиться на земле, потому и профессию выбрала соответствующую – стала агрономом. После окончания Краснохолмского сельскохозяйственного техникума попала по распределению в калязинский колхоз «Новая жизнь» и нашла здесь не только работу, но и любовь.

8 июня 2001 года Наталья и Андрей Бажановы зарегистрировали свой брак в местном сельсовете. Обошлись без пышной «деревенской» свадьбы, ведь главное, по их мнению, искренние чувства, любовь и взаимное уважение. Их сохранили и сегодня. За годы совместной жизни многое пережили вместе, не все в жизни было гладко. Колхоз спустя несколько лет закрылся. И семья Бажановых решила не искать лучшей жизни в чужих краях, а завести свое хозяйство. Для людей, с пеленок приученных к труду на земле, это проблемой не стало. Еще до распада колхоза Бажановы получили земельный участок в Красном по программе для молодых сельских семей. И буквально по кирпичику построили и свой дом, и семью, и хозяйство.

С заботой о ближнем

У Натальи и Андрея Бажановых пятеро детей: четыре сына и долгожданная годовалая дочка. Старший Максим уже вылетел из родительского гнезда. Он выучился на тракториста и сварщика в Калязинском колледже, отслужил в армии и сегодня работает в Москве.

Второй сын, Кирилл, пока учится в 9 классе, любит точные науки, мечтает поступить в военное училище. Именно он сопровождал родителей на почетной церемонии награждения и первым прокатился на новом автомобиле, столь нужном для большой семьи.

Другие ребята еще маленькие – Матвею 6 лет, Захару – пять, а Веронике всего годик. Они не ходят в детский сад, занимаются дома с мамой: учат буквы и цифры, читают книги.

– У ребят много познавательных игр и конструкторов, книг. Малыши из конструктора постоянно что-то собирают, в основном то, что видят в хозяйстве, – косилку, лопаты, пресс. Но занятия во дворе, с техникой папы – одни из любимых, – рассказала Наталья Бажанова. – Мы считаем, что важно с детства прививать детям желание жить и работать на селе, любить свою землю.

Главные помощники

Сегодня Наталья и Андрей Бажановы живут только своим хозяйством, полностью обеспечивая себя продуктами. С большим участком и скотиной управляются все вместе. Семья держит коров и быка, телят, свиней и кур, летом будут еще и гуси. Сами готовят скотине корма на зиму – для этого засевают несколько гектаров земли травами. В огороде и теплице выращивают картошку, морковь, огурцы и другие овощи. Из них Наталья делает многочисленные заготовки на зиму – их в семье очень любят. Мальчишки, конечно, главные помощники. Работу им не навязывают, старшие ребята сами знают, чем нужно помочь родителям, младшие во всем им подражают.

– Младшие сыновья любят ухаживать за цыплятами, которых мы весной выводим из яиц в инкубаторе. Ребята кормят их, убирают на ночь в тепло. Им это действительно интересно, – поделилась Наталья Бажанова. – Также Матвей и Захар любят слушать рассказы про животных.

Соцконтракт на развитие

Собственное подворье – это тяжелый ежедневный труд, без отпусков и праздников, отмечают Бажановы. Но все равно привычный и любимый уклад жизни.
Большим подспорьем для семьи стало участие в программе «Социальный контракт» в 2019 году. Тогда они получили 150 тыс. рублей на развитие своего хозяйства.
– На эти деньги мы купили оборудование, которое значительно упростило ведение нашего немаленького хозяйства, – поделилась Наталья Бажанова. – Например, пахать теперь помогает мотоблок, справляться с коровами – доильный аппарат. Купили также инкубатор для яиц, аппараты, чтобы молоть муку и взбивать масло. Все – нужное в хозяйстве.
Купленная техника помогает Бажановым готовить из молока масло, сметану, творог. Причем не только для собственной большой семьи, но и на продажу. Калязинцы и жители ближайших дач хорошо знают и любят их продукцию. Они же первыми и поздравили земляков с победой: знают, насколько она важна для семьи.

В ожидании любимых праздников

Кстати, рядом с домом Натальи и Андрея Бажановых находится церковь иконы Казанской Божией Матери. Вера – еще одна опора семьи, наряду с трудолюбием и взаимоуважением. Наталья Николаевна призналась, что каждому ребенку имя выбрано по церковному календарю. И они гармонично звучат и подходят детям.

Новый год и Рождество в семье Бажановых считают одними из самых светлых и любимых праздников. Это дни, когда все собираются за одним столом, когда можно просто посидеть вместе, пообщаться и отдохнуть. Но на следующий день они снова окунаются в привычные домашние дела и заботы. Да разве это в тягость, когда дело любимое.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей