День книгодарения – лучшее время для признания в любви книге и чтению

День книгодарения – лучшее время для признания в любви книге и чтению


День книгодарения – лучшее время для признания в любви книге и чтению

В Год семьи поддержка семейных традиций чтения особо важна, поскольку именно в семье происходит первое знакомство с книгой.

В Кузбассе подвели итоги VIII Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», постоянным организатором и вдохновителем которой является партнёр Союза женщин КузбассаГосударственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи. Ежегодно акция проходит при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Союза женщин Кузбасса.

image_0

«День книгодарения – прекрасный праздник, напоминающий всем о пользе чтения, мире детских фантазий, которые оживают на страницах книг. Эта акция призвана вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги. К ней ежегодно присоединяются библиотеки области, учреждения образования, предприятия и организации, общественные объединения, словом все, кто любит читать и готов делать добрые дела. Собранные в рамках Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» книги (а это 900 штук!) в этом году переданы детям сельских библиотек Тисульского муниципального округа», – поделилась директор библиотеки, член Союза женщин Кузбасса Наталья Майнгардт.

image_0

Активных читателей библиотек Тисульского муниципального округа сотрудники главной детской библиотеки пригласили в сказку: литературные герои и мудрая Книжка рассказали детям удивительную волшебную историю.

image_0 image_0

Международный день книгодарения – прекрасный повод подарить книги тем, кто в них особенно нуждается. Женсоветы в городах и районах области организовали праздники и торжественные вручения лучшего подарка – книги!

В Кемерове вручили книги детям из Центра помощи семье и детям, а также показали ребятам увлекательный спектакль по мотивам сказки Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада».

image_0

Поэты Калтана вместе с председателем поэтического клуба «Родник», членом женсовета Галиной Синкиной принесли в дар студенческой библиотеке Калтанского многопрофильного техникума бесценный подарок – книги своих стихов. Это сборники Г.А. Синкиной, А. Коржовой, К.П.Турецкого, а также сочинения и альманахи других калтанских поэтов. Из своих личных библиотек они подарили студентам произведения русских классиков. 

image_0

«Три десятка замечательных книг пополнили книжные полки библиотеки техникума и, мы уверены, будут востребованы и любимы читателями», – отметила Галина Алексеевна. 

image_0

«Книги дарили в детские библиотеки Калтана и Малиновки, пополнили домашние библиотеки школьников, – говорит председатель Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса Валентина Иванченко. – Две сотни новых книг нашли своих читателей! Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашей акции и поделился книгами, которые заставляют смеяться и плакать, думать и сопереживать».

Возрождение традиций книгодарения – это здорово! Так считают в Союзе женщин города Прокопьевска

«Это один из молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению, – говорит председатель женсовета Прокопьевска Ольга Гаськова. – Мы каждый год присоединяемся к акции. В этом году вручили наборы детских книг воспитанникам детского сада № 68, чьи папы в данное время выполняют задачи специальной военной операции. Приятного чтения!».

image_0

Активисты Движения первых и волонтёры Чебулинской школы-интерната под руководством члена Чебулинского отделения Союза женщин Кузбасса побывали в гостях в Отделении сестринского ухода Чебулинской районной больницы и подарили книги всем, кто там находится. 

image_0

Чтобы нужную страницу всегда можно было быстро найти, ребята вместе со своими воспитателями приготовили яркие закладки для книг, а также небольшие открытки с изображением ладони, держащей сердце. Это своеобразный символ: все книги подарены с большой любовью. 

image_0 image_0

А яркие и красочные детские книги были подарены детям-инвалидам, которые обучаются в школе, часть из них – передана в школьную библиотеку.

image_0

 «Мы рассказали об истории акции, загадали загадки о книгах, которые ребята с удовольствием отгадали, и пожелали тёплого общения с книгой и любимыми героями», – отметила Елена Николаевна.

image_0
«Благодарим всех неравнодушных участников ежегодной акции «Дарите книги с любовью»! Уверены, что собранные книги займут достойное место на полках в кузбасских семьях и библиотеках», – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей