Живи, люби, мечтай, читай!

Живи, люби, мечтай, читай!


Живи, люби, мечтай, читай!

В минувшие выходные состоялся заключительный этап XVII Ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2023». Победителями и лучшими книголюбами признана семья Недбайло из г. Оренбурга.

Семья Недбайло - не просто читающая, но и творческая. Оба супруга по образованию - педагоги. Максим Александрович работает в Центре выявления и поддержки одаренных детей Оренбуржья «Гагарин», искусно вырезает по дереву и преподает столярное дело. В доме многое сделано его золотыми руками. Елена Павловна - преподаватель истории и заместитель директора гимназии № 5 г. Оренбурга. Она пишет стихи, занимается фотографией и рукоделием. Но самое большое ее увлечение - создание и продвижение интернет-сообщества «Воспитание без забот». На сегодняшний день у познавательного блога около 3 тысяч подписчиков. В конце прошлого года Елена Недбайло запустила в Интернете проект «Правильные сказки». Результатом его стал электронный сборник, в который вошли несколько произведений авторов со всей России.

Старшему сыну Сергею уже 13. Он с семи лет занимается спортивными бальными танцами, посещает художественную школу, а с недавнего времени всерьез увлекается скульптурой. Младшему Марку два с половиной годика. Малыш с удовольствием посещает детский садик, любит рисовать, лепить и рассматривать книжки с картинками. Его родители уверены, что с помощью книги можно научить ребенка различать добро и зло, объяснить многие распространенные ситуации из жизни. К тому же так развиваются речь, память, расширяется словарный запас. В семье поддерживают традиции совместного чтения, ходят в театр и кино и путешествуют по всей стране.

- У моих родителей была огромная библиотека. Из командировок папа всегда привозил книги, по почте выписывал журналы. В детстве я слушала пластинки со сказками, а по мере взросления прочла все книги в доме, - рассказывает Елена Недбайло. - Мама и бабушка по линии отца - учителя и прекрасные рассказчицы. Я выросла в такой атмосфере, где книги занимали особое место в воспитании детей. И когда уже у меня самой родился первый ребенок, мы читали ему эти же книги, слушали аудиосказки из моего детства. Однако сейчас я не могу сказать, что мы читаем одни только книжки. Мир меняется, и это неизбежно. Поэтому важно научить детей пользоваться гаджетами безопасно и с пользой для себя.

   Семейные реликвии

Есть у Недбайло и семейная реликвия, которую они хранят особенно бережно. Это книга Валентина Пикуля с автографом легендарного летчика Алексея Маресьева. В 10-м классе Елена, которая тогда жила в Акбулаке, написала исследовательскую работу о женщинах-землячках, участницах Великой Отечественной войны. За свою работу школьница получила приглашение в столицу. На одном из мероприятий для молодежи организовали встречу с советским военным летчиком-истребителем Маресьевым, где ребята и получили его автографы.

Другая семейная реликвия - книга «Фронтовые записки сержанта Ефросинина» с автографом автора. Это фронтовой дневник, который сохранил один из ветеранов Великой Отечественной, с записями и иллюстрациями. В издании книги принимала участие Елена Недбайло.

   Через книгу - к победе

Супруги Недбайло признаются, что не думали о победе в конкурсе. У всех очень плотный рабочий график, каждый день расписан буквально по минутам, но нашлось время и для репетиций. Готовились не ради наград, а для удовольствия и постарались раскрыть многие свои таланты.

- Победить в этом творческом конкурсе нам помогла сплоченность и любовь к чтению. Мы вместе делали портфолио, придумывали диалоги, репетировали сценку. Участие в конкурсе было полезным опытом. Книга действительно объединяет, это отличный способ проведения совместного досуга, а также развития детей, -

считает Елена Недбайло. - В нашей семье есть свой девиз. Когда-то мы просто влюбились в слова Уолта Диснея, смысл которых звучит примерно так: «Мечтай и верь, решайся и делай». Он как нельзя лучше подходит к любому делу. Мы мечтали, поверили в себя, решились и сделали. А для конкурса мы немного перефразировали слова «Живи, люби, мечтай, читай!».

   Самым читающим - награды

Конкурс «Читающая семья» уже давно стал визитной карточкой региона. Вот и на этот раз участники удивляли жюри выставками творческих работ, в формате коротких видеофильмов рассказывали о себе, своих традициях и увлечениях, представили любимые книги в театрализованных постановках.

По итогам конкурса в номинации «Самая творческая читающая семья Оренбуржья» победила семья Курышкиных из Переволоцкого района. Семья Киселевых из Оренбургского района признана «Самой дружной читающей семьей Оренбуржья». В номинации «Самая читающая семейная династия Оренбуржья» члены жюри назвали семью Лукьяновых из Илекского района. Семья Шарыкиных из Бугуруслана стала «Самой эрудированной читающей семьей Оренбуржья». «Самой талантливой читающей семьей Оренбуржья» стали Мартыновы из Оренбурга. В номинации «Самая читающая семья - хранители национальных традиций» победили Мазитовы из Александровского района.

Специальный приз от Оренбургского регионального отделения Союза женщин России «Читающая мама» получила Анна Викторовна Киселева. А приз зрительских симпатий по результатам онлайн-голосования, проходившего на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, получила семья Лукьяновых.

image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей