Жители Усмани присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы»

Жители Усмани присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы»


Жители Усмани присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы»

В Усмани Липецкой области, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и 79-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Учитель начальных классов школы № 3, член Союза женщин Усманского районного отделения Татьяна Петровна Захарова вместе с учениками кадетского класса присоединились к общероссийской акции «Ленточка Ленинградской Победы». Ребята вместе с преподавателем раздавали жителям города символические ленточки из бумаги оливкового и зеленого цветов, которые повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда».

Татьяна Петровна хорошо подготовила кадетов к участию в акции, подробно рассказав им о тяжелом блокадном времени. 

Очень приятно, что жители Усмани с радостью слушали детей и с трепетом принимали в подарок ленточку в память о блокаде Ленинграда.

В рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" члены Усманского женсовета также провели ряд мероприятий.

Активистки подготовили и провели час памяти "Непокоренный Ленинград" для учащихся кадетского класса МБОУ СОШ № 3 г. Усмани.

Затем у входа в городской парк по инициативе председателя районного женсовета Галиной Китаевой женщины раздавали символическую пайку хлеба - те самые скорбные 125 граммов. 

Студенты усманских колледжей, получив эту мизерную порцию, с трудом могли представить, как можно жить, растягивая на день такую малую толику пищи. 

Организаторы акции, предлагая кусочки хлеба проходившим мимо городского парка усманцам, напоминали всем, ныне живущим, через какой ад пришлось пройти ленинградцам, какой подвиг совершили эти сильные люди, не сдавшие город врагу. 

Помимо хлеба, здесь же усманцам дарили оливково-зеленые «Ленточки Ленинградской Победы» - еще один символ непокоренного города на Неве.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей