Женсовет устроил выставку ретро-открыток к 9 Мая

Женсовет устроил выставку ретро-открыток к 9 Мая


Женсовет устроил выставку ретро-открыток к 9 Мая

К 78-летию Великой Победы Совет женщин поселков Верхняя Максаковка, Выльтыдор и Мыртыю представили выставку советских поздравительных открыток к 9 Мая. Отправлять родных и близким открытки с поздравлениями и наилучшими пожеланиями - в советское время было доброй традицией для большинства наших сограждан.

На выставку жители поселков принесли раритеты из личных семейных архивов. Всего на выставке представлено более 100 открыток 1960-90 годов. На них изображены символы праздника - Знамя Победы, георгиевская ленточка, салют, ордена и награды,  цветы сирени и гвоздики, прочее. Также на них нанесены юбилейные даты, поздравления с Днём Победы, различные лозунги и строки из произведений советских авторов. 

Красочные открытки в СССР были важным атрибутом Дня Победы, их дарили лично и отправляли по почте, чтобы поздравить ветеранов войны, родственников, друзей и коллег с великим праздником. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки рассмотрели эти открытки и поняли, что даже во времена, когда еще не было интернета наш народ находил возможности поздравить родных, близких и друзей с этим великим праздником», - рассказала председатель поселкового Совета женщин Ирина Гаврилова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность