Женсовет Табунского района идет в ногу краевым отделением

Женсовет Табунского района идет в ногу краевым отделением


Женсовет Табунского района идет в ногу краевым отделением

Председатель Алтайского краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева в течение двух дней работала в одном из отдаленных женсоветов края - Табунском (400 км от Барнаула). Поездка была многоцелевой.

Вместе с писателем Сергеем Ужакиным Надежда Степановна встретилась с учителями, одноклассниками и родными Героя России Андрея Кеслера. Это работа ведется для подготовки к изданию книги, посвященной Году наставника, под рабочим названием «Учитель, воспитай героя!» Собран богатый материал, для того, чтобы увековечить подвиг 23-летнего парня из Табунов, рассказать о тех, кто воспитывал патриота в семье и в школе.

Уже сегодня, спустя пять месяцев после гибели Андрея, районный краеведческий музей вместе с женсоветом оформил стенд памяти Героя. Сотрудники музея рассказали о его родителях, близких и учителях. Лидер регионального отделения СЖР вместе бабушкой Андрея посетили его могилу.

Более 15 лет Надежду Степановну судьба с связывала Табунским районом, в котором она начинала работать по окончанию вуза учителем физики и завершила свою карьеру секретарем райкома партии. Поэтому, посетив в этот день сельское кладбище, она не могла пройти мимо могил своих соратников и товарищей. 

Еще одна цель поездки - работа с женсоветом. Проведено заседание женского актива района, с теми, кого Надежда Степановна учила в школе, с кем работала. Состоялись встречи с педагогами Табунской школы и посещение школьного музея.

Надежда Степановна рассказала активу местного женсовета о работе Правления РО СЖР, о его планах. В свою очередь председатель районного женсовета Светлана Ятлова и председатель женсовета села Табуны Ольга Соловьева доложили о вкладе активисток местного женского движения в добрые дела краевой организации.

В женсовете ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В музее целые разделы экспозиции посвящены участию женщин в Великой Отечественной войне, а также их работе в тылу. Оформлены портретные галереи фронтовиков и тружеников тыла. Учителя-историки в знаменательные даты проводят здесь Уроки памяти.

Председатель краевого отделения высоко оценила вклад табунских женщин в акцию помощи участникам СВО «Тепло материнского сердца», а также в гуманитарные акции для детей к 1 сентября и Новому году в 2022 году, а также ко Дню защиты детей года нынешнего - «Для детей лето - добротой согрето!»

Гости отметили внимание табунцев к происходящим событиям, слаженную работу штаба «Мы вместе», роль музея как центра патриотического воспитания в Табунском районе.

Надежда Ремнева и Сергей Ужакин подарили книги музею и оставили свои впечатления и пожелания в музейной книге отзывов.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей