«Женсовет спешит на помощь!»

«Женсовет спешит на помощь!»


«Женсовет спешит на помощь!»

Первый областной туристический слет советов женщин Нижегородской области «Женсовет спешит на помощь!» прошел 2 июня в городском округе Сокольский. В мероприятии приняли участие 14 команд советов женщин из муниципальных и городских округов Нижегородской области и команда Горьковской железной дороги.

Идея туристического слета для обмена опытом и установления тесных и дружеских взаимосвязей женсоветов области возникла на Конференции Нижегородского регионального отделения СЖР и была активно поддержана руководителем Ольгой Сергеевной Красновой и членом правления Ольгой Владимировной Чиркиной. Инициатором проведения турслета стала председатель Сокольского Совета женщин Екатерина Маряхина. Всю подготовку на себя взял женсовет городского округа Сокольский при поддержке главы МСУ Созонова Александра Михайловича, муниципалитета и общественных организаций округа.

И вот ранним июньским утром со всех концов области на живописный берег Волги съехались дружные команды нижегородских активисток женского движения. Их не остановили ни множество забот, дел и проектов, которые они реализуют, ни 4-6 часов дороги до места проведения, ни возраст, ни погода, ни домашние дела. Женщин поддержали и направили на слет главы округов, предприятий, коллеги, семьи и мужья, и, конечно, их неугомонные сердца и души.

Масштаб и мощная энергия слета чувствовались с первых минут регистрации участников и нарастали от конкурса к конкурсу вплоть до награждения и вечера дружбы.

Команды подготовились к слету на славу и продумали все до мелочей: от названия и формы одежды команд, обустройства места своей стоянки до подачи блюд в кулинарном конкурсе и подарков другим участникам.

На старт первого спортивного конкурса «Фактор Турслета» вышли заряженные на победу молодые и опытные участники, победу отдавать никто не хотел, за первенство в состязаниях боролись до последней секунды. Команды независимо от возраста и физической подготовки бежали, прыгали, ползли, шли на лыжах, гусеницами, в парных штанах, дружно, весело, упорно к финишу.

Второй кулинарный конкурс «Вкуснотеево» был похож на скатерть самобранку, за которой оказались члены жюри. Их покоряли презентацией и подачей блюд, костюмами и юмором, вкусами и содержанием, традициями и креативом, кормили с ложки и потчевали от души. Пироги, плов, уха в самых разных интерпретациях, горячие и холодные закуски и блюда, фаршированная рыба, кулебяка из Кулебак, компот из облепихи и ароматный чай в фирменных подстаканниках ГЖД – меню конкурса позавидовали бы лучшие рестораны страны, а их шеф повара умоляли бы поделиться рецептами.

Третий конкурс визиток «А вот и мы!» стал яркой палитрой талантов и способностей советов женщин. Они пели, танцевали, зажигали, играли, рассказывали, делились, шутили, смеялись, покоряли сердца и души. Каждая визитка – новая креативная идея. 

Жюри с большим трудом смогло определить команды, занявшие в результате четыре призовых места.

Дивушки из Дивеево тронули своим выступлением до слез.

Кстовские «Землянички» покорили всех своими театральными талантами.

Невероятно вкусный женский плов приготовили «Борчаночки», и никто не мог пройти мимо кулебяки из кулебакского «Вдохновения».

На поляне слёта встретились молодость и опыт: «Окские красавицы» - совет женщин Дзержинска создан в декабре, а команда «Тонус» - совет ветеранов Тонкинского района работает уже не первый год. Но они были на равных в эмоциях, радости и желании победить.

А вот девчата Горьковской железной дороги из команды под названием «ЖЖД на ГЖД» везде и всюду пропагандировали своё предприятие, и у них это получалось отлично.

Девушки команды «Балахнинские огни» дали всем урок любви к родному краю - они прекрасно вписали в свою визитку историю родного города.

Очень цельным, выдержанным и содержательным было участие «Городецких гаечек» - это наш русский женский вариант Чипа и Дейла. Молодцы девчата!

Гагинский «Пульс» бился четко, ровно, стабильно во всех конкурсах. Результат - третье место.

И хотя по сути в турслете победила женская дружба, лучших в конкурсах и общем зачете все-таки удалось определить.

В спорте первыми стали Семёновский девушки – команда «СИХТ» - опыт, упорство, сила и дух.

В кулинарном конкурсе жюри покорили озорные «Вознесенские тарарушки», хотя вкусных блюд было очень много. Было искренне жалко членов жюри, которым надо было все попробовать, да еще и выявить победителя.

«Сокольские красавицы» показали лучшую визитку и получили не только заслуженную награду, но и признание всех участниц турслета - их выступление разошлось на цитаты.

Абсолютным победителем стала команда «Леди в кеде» молодого женсовета Ковернинского округа, образованного в декабре 2022, для которых это мероприятие советов женщин было первым.

Первый туристический слет советов женщин Нижегородской области не просто состоялся, а прошел на ура. Гостеприимная Сокольская земля покорила сердца всех участниц своей хлебосольностью и живописной красотой. А Сокольский женсовет сделал невозможное возможным.

А что же дальше? Безусловно, новому турслету быть!

Мероприятие каждый год будет менять место проведения, чтобы команды могли знакомиться с новыми муниципальными и городскими округами Нижегородской области. В следующем году на своей площадке туристический слет примет Совет женщин городского округа Семеновский.

Сколько будет участников? Уверены еще больше! Количество команд пополнится не только советами женщин округов и предприятий Нижегородской области, но и, возможно командами других регионов – заявки от них уже поступают.

Какие будут конкурсы? Много идей, что будет добавлено в конкурсную программу и будет учитываться в следующий раз.

Сколько будет победителей? Точно больше, чем 4! Будут продуманы номинации и рейтинговые оценки.

А зачем все это? Конечно, для развития женского движения в нашем регионе. Для того, чтобы все мы – женсоветы муниципальных и городских округов и районов Нижегородской области чувствовали себя одной большой командой, делающей важное и нужное дело – «Женсовет спешит на помощь!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей