Женсовет Богородицкого района - в помощь бойцам СВО

Женсовет Богородицкого района - в помощь бойцам СВО


Женсовет Богородицкого района - в помощь бойцам СВО

Во всех местных ячейках женсовета Богородицкого района Тульского регионального отделения СЖР (председатель – Карпова Елена Васильевна) идет сбор гуманитарной помощи и осуществляется поддержка наших воинов-участников спецоперации. Особенно активно эта работа ведется в Товарковском женсовете.

С 2016 года на базе ДК «Сахарник» (директор и член женсовета - Старикова Тамара Борисовна) работают клубные формирования для старшего поколения: кружок декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница» и любительское объединение «Маленькие хитрости домоводства» (рук. Н. Е. Морсина). Женщины в возрасте от 60 до 82 лет с удовольствием осваивают различные виды творчества, своими руками изготавливают художественные работы, организуют выставки, участвуют в конкурсах и творческих марафонах. На встречах за чаем идет обмен секретами ведения домашнего хозяйства и всевозможными рецептами.

С 2020 года участницы клубов присоединились к региональному проекту «Старше – круче!», а с сентября 2022 года поддержали акции «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Местные рукодельницы вяжут носки, изготавливают обувные стельки и подушки, участвуют в сборе гуманитарной помощи, плетут маскировочные сети.

Опыт мастериц был освещен в репортаже телеканала «Первый Тульский» 21 января 2023 года:

«Лоскуток за лоскутком нужно вплести в капроновую основу белую и бежевую ткань. Главное - чередовать их хаотично, без ровных полос, а в некоторых местах добавлять темного. Так издалека цвет будет похож на слежавшийся снег», - об этих правилах для лучшей конспирации товарковским мастерицам рассказала Надежда Морсина. В местном ДК она давно руководит кружком для пенсионеров. Раньше занятия посвящала рисованию или кроссвордам, теперь - плетению маскировочных сеток. Чтобы освоить технологию, Надежда ездила в Богородицк к волонтерам». 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей