«Женщины в истории России: первые основательницы школ для женщин»

«Женщины в истории России: первые основательницы школ для женщин»


«Женщины в истории России: первые основательницы школ для женщин»

16 марта 2023 года в Союзе женщин России состоялся круглый стол на тему «Женщины в истории России: первые основательницы школ для женщин».

Тема для обсуждения была выбрана не случайно, 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Кроме того, дискуссия на эту тему органично вписывается в общую тематику Музея истории женского движения в России, открытого в 2022 году в Союзе женщин России. В его экспозиции представлены материалы о роли женщин в развитии экономической, политической, культурной, социальной и общественной жизни нашей страны.

В работе круглого стола приняли участие ведущие педагоги, ученые, представители московских педагогических вузов, Российской академии образования, МГУ им. Ломоносова.

В течение нескольких часов шел заинтересованный разговор о женщинах, которые всю свою жизнь посвятили обучению детей и взрослых и, несмотря на трудности, добивались открытия детских садов (первый детский сад в России был открыт в 1863 году в Санкт-Петербурге) и школ. Говорили и о первых женщинах, появившихся в высших учебных и научных учреждениях Российской империи в качестве официальных слушательниц.

Все выступающие подчеркнули, что культурный прогресс народа, его духовный, нравственный и материальный рост тесно связан с просвещением. Образование женщин на всех этапах развития истории играло большую роль и являлось предметом пристального внимания.

Открыла и вела круглый стол руководитель ресурсного центра Союза женщин России, доктор политических наук, профессор Галина Ивановна Климантова. Она рассказала о том, что еще в XI веке было положено начало женскому образованию на Руси, хотя в то время это считалось большой редкостью.

Галина Ивановна отметила, что начало женскому образованию на Руси было положено в XI веке. В 1086 г. Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве, где девочек учили чтению, письму, пению и шитью. В Суздале в XII веке также было учреждено женское училище. Духовный подвиг первых святых жен – равноапостольной княгини Ольги, преподобной Анны Новгородской и преподобной Ефросиньи Полоцкой – связывается в единое духовное звено. Святая Ольга и преподобная Анна участвовали в строительстве храма Святой Софии, а преподобная Ефросинья обитала в полоцком храме святой Софии. В основанных ими монастырях они обучали не только монахинь, но и женщин-мирянок.

История России изобилует именами удивительных женщин-педагогов, ученых, о которых всегда надо помнить и рассказывать подрастающему поколению.

По итогам встречи было намечено несколько новых тем, которые заслуживают дальнейшего обсуждения, а может быть и отдельных исследований.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей