Женщины Бурятии приняли участие в стратегической сессии о народной дипломатии

Женщины Бурятии приняли участие в стратегической сессии о народной дипломатии


Женщины Бурятии приняли участие в стратегической сессии о народной дипломатии

20 февраля 2024 г. в режиме онлайн прошла стратегическая сессия «Развиваем народную дипломатию: актуальность, проблемы, решения», организованная СЖР. 

Открыла сессию Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Филипповна Лахова. В своем приветственном слове она рассказала о целях и задачах по сохранению и поддержанию атмосферы дружбы, доверия между народами и формирования положительного имиджа России в мире.

В своем выступлении председатель Забайкальского регионального отделения Союза женщин России Валентина Ивановна Подойницына, ведущая сессии, рассказала о приоритетах деятельности женсоветов по развитию народной дипломатии в изменившихся международных условиях.

На сессии были рассмотрены такие темы как «Развитие побратимских связей в сфере культуры, спорта и туризма», «Роль семьи и семейных ценностей в развитии народной дипломатии», «Бизнес и народная дипломатия», «Женщина меняющая мир».

image_0

Руководитель Бурятского регионального отделения СЖР Анна Сергеевна Скосырская в своем выступлении «Образовательные основы народной дипломатии, обмен студентами и школьниками, как инструмент дружбы и взаимодействия» сделала акцент на опыте сотрудничества между РОО «Женщины Бурятии», Союзом женщин Монголии и Союзом женщин Селенгинского аймака Монголии. Уже более 20 лет женщины Бурятии и Монголии совместно проводят различные мероприятия, обмен женскими делегациями, студенческими и школьными группами. Анна Сергеевна отметила, что в рамках договора о сотрудничестве с Союзом женщин Селенгинского аймака монгольская делегация приглашена на Форум, который состоится в Улан-Удэ 11 марта 2024г.

image_0

Далее директор приграничной школы г. Кяхта, член Бурятского РО СЖР Галина Николаевна Самбаева рассказала, как зарождались дипломатические отношения Большой Монголии и маленького города Кяхты, про опыт совместной работы, обмен делегациями школьников и учителей Кяхтинской школы № 2 с частной школой «Гэлэкси» в Монголии. 

В продвижении русского языка в Монголии активную роль играет филиал Кяхтинской школы № 2 в г. Эрдэнэт. Там более 700 детей обучается на русском языке, сдают ОГЭ и ЕГЭ, получают Российский аттестат об образовании, после чего имеют возможность поступить в вузы России. А с этого года Кяхтинская школа начала обучение детей с 1-го по 7-й класс из Селенгинского аймака Монголии, утром дети приезжают из Монголии, а после уроков уезжают домой. Такой обмен способствует поддержке талантливой молодежи Монголии и России, пропагандирует российские гуманитарные ценности, поддерживает заинтересованность в изучении русского языка.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей