Заседание санитарно-эпидемической комиссии

Заседание санитарно-эпидемической комиссии


Заседание санитарно-эпидемической комиссии

19 апреля состоялось очередное заседание санитарно-эпидемической комиссии при Правительстве республике Бурятии. В мероприятии приняла участие заместитель председателя РОО «Женщины Бурятии» Светлана Аюшеевна Хабаркова.

image_0

Участники заседания с удовлетворением отметили, что в Республике стабильная обстановка по дифтерии. Вакцинация детей и взрослых проходит в плановом режиме. Однако вызывает опасения ситуация с корью. В настоящее время это заболевание выявлено у пяти жителей в Кяхтинский районе. Возможная причина: недостаточное количество вакцины против кори, поступивших в Бурятию. Значительное количество лиц, контактирующих с заболевшими до 25 апреля, находятся под контролем медицинских организаций.

image_0

Комиссия советует всем жителям соблюдать национальный календарь прививок для детей, необоснованно не отказываться от вакцинации. Взрослым необходимо раз в 10 лет прививаться от дифтерии. 

В преддверии летнего сезона был рассмотрен вопрос по острым кишечным заболеваниям. В 2022 году было много заболевших ротавирусной инфекцией.

Также комиссия призвала население следить за сроками хранения пищевых продуктов, соблюдать правила тепловой обработки и тщательно мыть руки.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ