«Я трогаю войну руками» - Совет женщин Калманского района поставил спектакль к юбилею Победы
19 мая 2025
Майские праздники для театральной студии «Этюд» Калманского района были наполнены множеством событий, в том числе и трогательными встречами с теми, кто видел войну своими глазами. Именно для них - тружеников тыла и детей войны - была представлена театральная постановка «Я трогаю войну руками». Премьера спектакля про грозные сороковые, героизм советских солдат, блокадный Ленинград, оккупацию, труд в тылу прошла в уютном зале Детской музыкальной школы. 15 мая по многочисленным просьбам её повторили для жителей села и волонтеров.
Сценарий написала режиссёр-постановщик спектакля, председатель Совета женщин Калманского района Алёна Скворцова - руководитель театральной студии. По сюжету десять ребят-выпускников ушли на фронт, их разбросало по дорогам войны. Осталась в живых только одна медсестра. Она и рассказывает внукам о себе и одноклассниках.
Женсовет в течение года покажет постановку в клубах и домах культуры каждого села района, побывают самодеятельные артисты и у соседей.
В спектакле приняли участие самодеятельные артисты из клуба «Я молодой» Детско-юношеского центра, участники театральной студии Совета женщин, ученики и преподаватели музыкальной школы.
Главную роль исполняет активистка женсовета, редактор муниципальной газеты Татьяна Землянова. Она - человек непростой судьбы. Растит вместе с мужем двоих приемных детей, журналист практически в одиночку делает местную газету, тиражи которой, как и повсеместно в России, падают.
Большую помощь в организации показов спектакля в сёлах оказывает администрация района, её глава Ольга Чернолуцкая.
Фото Ирины Кондаковой
Общероссийская общественно-государственная организация
