Выездная акция «Женское здоровье» в Балахне

Выездная акция «Женское здоровье» в Балахне


Выездная акция «Женское здоровье» в Балахне

В рамках деятельности рабочей группы «Большая семья» Общественной палаты Нижегородской области 19 апреля 2023 года прошла очередная выездная акция. В этот раз врачи приехали в Балахнинский район.

Акция проходила под руководством члена Президиума Нижегородского совета женщин, заместителя председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, генерального директора, главного врача ЧЛПУ «ЦМП ГАЗ» Валентины Цывовой.

Уже несколько лет Валентина Викторовна является руководителем проекта «Женское здоровье», в рамках которого врачи регулярно выезжают в районы Нижегородской области для информационно-просветительской работы с женским населением, направленной на профилактику распространения онкологических заболеваний репродуктивной сферы, а также для проведения диагностического обследования женщин.

Сегодня программой охвачено большинство районов региона. На протяжении семи лет проект «Женское здоровье» привозит в сельскую местность врачей-специалистов. Все обследования женщины обычно проходят на базе передвижного мобильного комплекса, который специально прибывает из Нижнего Новгорода.

В целях информирования о риске развития рака молочной железы у женщин старшего и среднего возраста врач-маммолог ЧЛПУ «ЦМП ГАЗ» читает для женской аудитории лекцию под названием «Возьмите инициативу в свои руки», отвечает на вопросы, дает рекомендации, при необходимости осматривает женщин. Врач-гинеколог также проводит осмотр и консультирует женщин, дает рекомендации по лечению, производит забор необходимых анализов. 

Женщины, чье состояние вызывает опасение, получают направление на лечение в областной центр. Врач ультра-звуковой диагностики ЦМП ГАЗ проводит для женщин исследование молочной железы и органов малого таза. Женщины старше 40 лет проходят маммологическое обследование на передвижном мобильном маммографе. В составе врачебной бригады также есть врач-эндокринолог, который ведет прием пациентов своего профиля.

С самого начала работы данного проекта от женщин было получено множество благодарностей, что еще раз доказывает, что выездные акции должны быть продожены.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей