«Война и мир глазами детей Донбасса»

«Война и мир глазами детей Донбасса»


«Война и мир глазами детей Донбасса»

3 мая 2023 года в Национальной детской библиотеке имени Самуила Яковлевича Маршака состоялась презентация выставки детских рисунков «Война и мир глазами детей Донбасса». Экспозиция организована в рамках сотрудничества Республики Коми и города Ровеньки (ЛНР), а также в рамках заключенного между Союзом женщин Коми и Советом женщин города Ровеньки соглашения о проведении совместных мероприятий.

На открытии выставки для гостей состоялся литературный час «Героический подвиг Донбасса: выставка-диалог», посвящённый героизму молодогвардейцев. 

Глава Республики Коми Владимир Уйба поддержал творчество детей из подшефного города и пришел на открытие выставки.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, член Правительства Республики Коми Наталья Хозяинова, председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев, глава МО ГО «Сыктывкар» — руководитель администрации Владимир Голдин, и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова, члены Правления Союза женщин Коми, представители женского движения «Единой России», а так же члены Общественной Палаты Республики Коми.

Когда в рамках оказания масштабной программы помощи субъектов Российской Федерации городам и районам новых регионов нашей страны, нам доверили город Ровеньки, первое, куда мы пошли, это была школа имени Любови Шевцовой. И глава города, и директор школы говорили о ребятах-молодогвардейцах не просто как о героях, которые погибли за Родину, а как о ребятах, которые до сих пор живы. Были в больнице, в которой сегодня действует музей, а в годы войны находилась тюрьма гестапо. И это тоже особое ощущение. Люди понимали, что здание должно жить, и сделали в нём больницу – это победа добра над злом. Мы почувствовали связь времён: как будто не было этих восьмидесяти лет. Она настолько остра, настолько болезненна! Нам сейчас нужно восстанавливать эту связь, особенно среди наших детей. Нужно активно рассказывать им о подвигах наших героев, потому что фразу "какой ценой завоёвано счастье" нужно прочувствовать", - сказал глава Коми.
image_0

Сегодня на площадке Сыктывкарской Маршаковки находятся более ста работ ребят из города Ровеньки, которые передают переживания и свидетельствуют о тяжёлой ноше, выпавшей на долю взрослых и детей Луганской Народной Республики. Рисунки рассказывают своим зрителям о надежде и стремлении к миру. Дети, которые жили в войне под залпы орудий, изобразили в своих работах мирные деревни и города, свои семьи, защитников-освободителей, вернувших им детство. Во многих работах нарисован голубь – символ мира. Зная историю, невозможно смотреть на рисунки ребят без боли на душе.

Сам литературный час для гостей провела ведущий методист детской библиотеки Анжелика Арапова, которая 20 лет жила в городе Луганске и не понаслышке знает об обстановке в республике. Она рассказала историю движения молодогвардейцев, организованного в городе Краснодоне и их подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

image_0

На сегодняшний день уже несколько групп школьников побывали на выставке и узнали о подвигах сверстников, приближавших Великую Победу. Литературный час проходит в доверительном диалоге с детьми и подростками, где каждый может поделиться историей о подвиге своих родных, совершённом в годы Великой Отечественной войны.

Республика Коми старается максимально помочь жителям города Ровеньки почувствовать, что они снова вместе в одной семье – в Великой России. Страшный период неонационалистической украинской власти в городе закончился навсегда», - отметил Владимир Уйба.

Глава Коми поблагодарил председателя Союза женщин Коми Галину Лапшину и председателя Совета женщин при администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ольгу Орлову за организацию мероприятия.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей