«Война и мир глазами детей Донбасса»

«Война и мир глазами детей Донбасса»


«Война и мир глазами детей Донбасса»

Выставка рисунков юных художников из города Ровеньки (ЛНР) «Война и мир глазами детей Донбасса» организована по инициативе председателя Союза женщин Республики Коми Галины Лапшиной и председателя Совета женщин при администрации города Ровеньки Ольги Орловой

Две женские общественные организации заключили соглашение о сотрудничестве летом 2022 года, и уже на протяжении почти года активно проводят совместные мероприятия. Именно благодаря их тесному сотрудничеству выставка, состоящая из более чем 100 рисунков школьников из Луганской Народной Республики вниманию жителей Сыктывкара. 

Город Ровеньки хорошо знаком советскому человеку благодаря книге Александра Фадеева «Молодая гвардия» и одноимённому фильму Сергея Герасимова, снятому по этой книге. Именно в Ровеньках находится музей «Памяти погибших», расположенный в подвалах городской больницы, где в годы Великой Отечественной войны находилась тюрьма гестапо. Неподалёку от города пятерых молодогвардейцев, жителей соседнего Краснодона: Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Семёна Остапенко, Виктора Субботина и Дмитрия Огурцова – расстреляли фашисты 9 февраля 1943 года.

В 2022 году Республика Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами Луганской и Донецкой Народных Республик.

Коми в настоящее время содействует восстановлению экономики, инфраструктуры и развитию социальной сферы города Ровеньки.

24 апреля 2023 года в рамках программы помощи в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака прошло торжественное открытие выставки детских рисунков из подшефного города, на которое были приглашены старшеклассники Коми национальной гимназии.

Ведущий методист Маршаковки Анжелика Арапова, основываясь на своём опыте (библиотекарь 20 лет работала на Донбассе) и литературных и справочных источниках, познакомила ребят с историей и особенностями освоения, заселения и обживания региона, который сегодня знает весь мир и который носит название Донбасс.

Присутствующие в зале почтили память погибших молодогвардейцев минутой молчания.

В конце встречи библиотекари призвали старшеклассников любить жизнь, своих родных и близких, свою Родину. Верить в себя, своё светлое и доброе будущее, быть такими же гордыми, смелыми, упрямыми и несгибаемыми, как герои "Молодой гвардии".

В завершение встречи ребята осмотрели экспозицию и полистали книги писателей-фронтовиков.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей