В Забайкалье проходят психологические тренинги для мам детей-инвалидов

В Забайкалье проходят психологические тренинги для мам детей-инвалидов


В Забайкалье проходят психологические тренинги для мам детей-инвалидов

Проект «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» - победитель грантового конкурса Губернатора Забайкалья - реализуется в регионе уже третий месяц. Общая сумма расходов на его осуществление составит порядка 4 миллионов рублей, половина из которых составляют средства гранта.

«Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» – это комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты проводят тренинги и мастер-классы по обучению мам детей-инвалидов знаниям и умениям, необходимым для организации собственного дела», - подчеркнула председатель Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

Срок реализации проекта - до августа следующего года. И сегодня в его рамках полным ходом идут различные занятия. Но кроме этого, для женщин проходят специальные психологические тренинги.

«Уже прошло две встречи. Первая была посвящена мотивации - что нас подвигает на действия. Вторая – на повышение самооценки. Отмечу, что многие женщины остаются один на один со своей историей. Опираться они могут только на себя. И надо отдать им должное, многие трудятся, ставят цели, находят сферу для своей реализации. Рада их поддержать, помочь, найти новые ориентиры», - сказала клинический психолог клиники «Академия Здоровья» Ольга Соколова.

image_0


В целом, весь образовательный курс проекта предусматривает четыре информационных блока, в числе которых правовые и экономические аспекты самозанятости, творческие мастерские, практические занятия по расширению IT-навыков и другие.


Поделиться: