В юбилей освобождения Ленинграда в Астрахани чествовали блокадников

В юбилей освобождения Ленинграда в Астрахани чествовали блокадников


В юбилей освобождения Ленинграда в Астрахани чествовали блокадников

Председатель Астраханского регионального отделения Союза женщин России Елена Афанасьева вместе с заместителем министра социального развития и труда Ярославом Роговым поздравила жителя блокадного Ленинграда Саитова Али Хамзиновича с 80-летием освобождения города.

Али Хамзинович в составе астраханской делегации побывал в Санкт-Петербурге, где принял участие в памятных мероприятиях, посвященных юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Али Саитов родился в Мордовии. В 1941 году вместе с мамой и бабушкой и младшими сестрами переехали в город Ленинград. Со слезами на глазах ветеран вспоминает как в нечеловеческих условиях одна за другой умерли от голода сестры, бабушка и мама. Али Хамзиновичу на тот момент было семь лет. После смерти родных он оказался в детском доме, который позже был эвакуирован через  в Костромскую область город Макарьев. После окончания войны отец разыскал сына и забрал в Мордовию.

Успешно окончив Ленинградский технологический институт имени Ленсовета в 1964 году работал в научно-исследовательском институте инженером-технологом в Саратовской области. В Астрахань Али Саитов переехал с супругой в 1966 году. 

Али Хамзинович - счастливый отец и дедушка, у него взрослые дети, трое внуков, три правнучки и один правнук. 

С благодарностью Али Хамзинович вспоминает, как душевно встречали ветеранов в .санкт-Петербурге, как замечательно было пройтись по знакомым местам, возложить цветы к мемориалу и просто поговорить по душам с такими же как и он свидетелями тех страшных событий.

Прощаясь с гостями, ветеран поблагодарил за поздравление и за постоянную заботу и внимание.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей