В Ялте открыли Год педагога и наставника

В Ялте открыли Год педагога и наставника


В Ялте открыли Год педагога и наставника

Открытием Года педагога и наставника в Ялте стал Форум успешных педагогических практик. Муниципальный форум под названием «Пеликаны в гостях у ялтинских педагогов» прошёл на базе Ялтинской СШ № 1 (директор В.В. Мажугина).

Мероприятие прошло по инициативе Департамента образования и молодёжной политики администрации города Ялта в рамках V Зимней педагогической школы. На форум были приглашены победители регионального и Всероссийского этапов конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» из городов и районов Крыма. Собрались и ветераны, и молодые учителя. Им было что обсудить, ведь каждый из них выбрал для себя нелёгкий, но такой интересный путь наставника.

Участников форума приветствовала член Крымского регионального отделения Союза женщин России Ирина Алексеева. Ирина Михайловна пожелала педагогам успехов в работе, новых достижений и побед. Она напомнила, что миссия Года педагога и наставника – признание особого статуса педагогических работников, в том числе ведущих наставническую деятельность.

В ходе Муниципального форума успешных педагогических практик «Пеликаны в гостях у ялтинских педагогов» рассматривались актуальные вопросы использования системно-деятельностного подхода как методологической основы внедрения обновленных ФГОС общего образования. Задачи форума включали демонстрацию успешных педагогических практик с целью повышения профессионального мастерства педагогических работников и популяризацию конкурсного движения – Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России».

Во время проведения форума состоялось открытие выставки школьного музея «История образования в городе Ялте». Здесь были представлены экспонаты, посвящённые трём периодам развития образования в городе: образование в дореволюционные годы (1804-1921); образование в период СССР (1921-1991); современное информационное образование.

На выставке была представлена учебная литература конца 19-го – начала 20-го веков, фотографии первых школ середины 19 века, чернильница, перьевая ручка, периодическая печать времён Российской империи и СССР.

Участники форума обсудили успешные педагогические практики, обменялись опытом, встретились с друзьями и коллегами. Особое внимание педагоги уделили вопросам патриотического воспитания. 

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей