В Ульяновске прошел круглый стол «О развитии мер поддержки многодетных семей города Ульяновска»

В Ульяновске прошел круглый стол «О развитии мер поддержки многодетных семей города Ульяновска»


В Ульяновске прошел круглый стол «О развитии мер поддержки многодетных семей города Ульяновска»

Члены правления Ульяновского регионального отделения Союза женщин России при поддержке Общественной палаты города Ульяновска организовали заседание круглого стола «О развитии мер поддержки многодетных семей города Ульяновска».

image_0

На встрече говорили об усилении материальных, социально-образовательных, духовно-нравственных мер поддержки многодетных семей. Ведь многодетные семьи (их в Ульяновске 6 922), по словам Президента В.В. Путина, - базовый ответ на демографические вызовы, с которыми сталкивается наша страна. Поэтому во время мероприятия большое внимание было уделено актуальности вопроса совершенствования механизмов поддержки этой категории семей.

В рамках дискуссии также говорили о демографической проблеме в городе Ульяновске и о стимулировании многодетности в областной столице с целью изменения ситуации к лучшему; о мерах поддержки семей, где воспитывается трое и более детей, федерального, регионального и муниципального уровней.

Вниманию участников круглого стола были представлены лучшие практики общественных организаций, направленные на улучшение качества жизни семей с детьми.

image_0

Необходимо отметить, что в городе Ульяновске реализуется муниципальная программа «Забота», где для многодетных семей предусмотрены такие меры поддержки, как единовременные денежные выплаты на каждого ребенка – учащегося выпускного класса, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и беременным женщинам, признанным малоимущими. 

Также продолжается работа по назначению выплаты на компенсацию затрат, связанных с бурением скважин на земельных участках для многодетных семей. Среди других мер поддержки – бесплатное питание школьников, отдых и оздоровление в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием, льготное посещение детских садов. Наряду с этим предусмотрена социальная выплата на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильём молодых семей». В прошлом году такой выплатой воспользовались 11 семей, из которых 10 – многодетные. Планируется, что в 2023 году её получат 22 ульяновских семьи. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей