В Туле прошёл фестиваль социальных инициатив женщин старшего возраста «Мы за активное долголетие»

В Туле прошёл фестиваль социальных инициатив женщин старшего возраста «Мы за активное долголетие»


В Туле прошёл фестиваль  социальных инициатив женщин старшего возраста «Мы за активное долголетие»

3 марта в атриуме Тульского кремля состоялся Фестиваль социальных инициатив женщин старшего возраста «Мы за активное долголетие», организованный Тульским региональным отделением Союза женщин России при поддержке Правительства Тульской области.

Открывая мероприятие, председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев поздравил женщин с предстоящим Международным женским днем.

«Здесь собрались самые активные женщины, которые являются примером для окружающих. Вы полны энергии и идей для улучшения жизни представителей старшего поколения региона. На вашем счету немало реализованных социально значимых проектов. Поздравляю вас с приближающимся весенним праздником, желаю здоровья и благополучия. Для вас нет и не будет задач, с которыми бы вы не справились. Всего вам самого доброго!» - подчеркнул Николай Воробьев.

Председатель областной Думы вручил отличившимся председателям женсоветов благодарственные письма за активную гражданскую позицию, многолетнюю активную общественную деятельность в сфере защиты интересов семьи, женщин и детей, за поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих и нуждающихся в помощи людей, за вклад в развитие наставничества и патриотического воспитания молодежи.

Также участников приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она напомнила, что по инициативе губернатора Алексея Дюмина в регионе второй год реализуется проект «Тульское долголетие». Он объединяет все больше и больше людей в работе по таким направлениям, как культура, спорт, волонтёрская деятельность, в том числе по поддержке военнослужащих.

«В Тульской области много социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают всестороннюю поддержку женщинам, в том числе старшего возраста. Они активно вовлечены во все сферы жизни региона, включая наставническую деятельность для молодёжи. В свою очередь, мы помогаем им в трудоустройстве, переквалификации и поддержании профессиональных навыков, обучаем финансовой и компьютерной грамотности. Вклад женщин в социально-экономическое развитие региона сложно переоценить», - подчеркнула Ольга Гремякова.

В рамках стартовавшего Года наставника и педагога зампред Правительства региона вручила Почетные грамоты Министерства просвещения РФ заслуженным учителям региона.

Председатель Тульского регионального отделения СЖР Татьяна Лысенко отметила, что в соответствии с современными тенденциями развития страны и региона Союз женщин уделяет особое внимание поддержке людей старшего поколения. На это нацелен и национальный проект «Демография».

«Фестиваль призван вдохновить женщин на то, чтобы вне зависимости от возраста продолжать активную жизнь, заниматься своим здоровьем и поддерживать физическую форму, реализовывать свой потенциал в творчестве и общественной деятельности. Благодаря женским клубам каждая из порядка 300 тысяч представительниц старшего поколения, проживающих в регионе, может выбрать занятие по душе, проявить себя и найти единомышленников», - подчеркнула Татьяна Лысенко.

В Фестивале приняли участие более 100 женских клубов из всех районов Тульской области. Многие из них представили свои проекты на выставке и провели мастер-классы.

В преддверии фестиваля проводился конкурс социальных проектов, направленных на повышение активности жителей региона предпенсионного и пенсионного возраста. Более 50 участников направили на конкурс видеоролики о своих проектах в номинациях «Активное долголетие», «Семейные традиции», «Творческое пространство». Лучшие работы были показаны на фестивале, а их авторы – отмечены наградами Союза.


Фотографии с сайта Тульского отделения партии "Единая Россия"


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей