В школах Чувашии продолжаются уроки мужества с участием бойцов СВО

В школах Чувашии продолжаются уроки мужества с участием бойцов СВО


В школах Чувашии продолжаются уроки мужества с участием бойцов СВО

В Чувашии, по инициативе Союза женщин республики во главе с Натальей Николаевой, продолжаются встречи участников СВО со школьниками в рамках уроков мужества.

"...нам нужна одна Победа, одна на всех - мы за ценой не постоим!" Знаменитой песней Булата Окуджавы из фильма "Белорусский вокзал", где есть такие актуальные сегодня слова, начался Урок мужества в школе № 64 города Чебоксары. Его провели председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и участник специальной военной операции Алексей.

Алексей - бывший спецназовец. Участвовал в антитеррористической операции в Чечне. Теперь, в зоне СВО, мотострелок. Мобилизовался вместе с сыном, они служат в одном подразделении. Алексей рассказал о боевом братстве, о том, как бьются с неонацистами наши войска. 

Встреча в гимназии № 1 города Чебоксары с участником СВО Евгением началась с рассказа воина о значении писем, которые дети шлют на передовую. С автором одного из посланий боец теперь ведет постоянную переписку. Евгений - десантник. Воевал в Сирии. В зоне СВО командует штурмовым подразделением. Защищать Отечество - смысл его жизни. 

На Уроке мужества в школе 62 г. Чебоксары подполковник Артемий Репкин поделился с ребятами: «Спецоперация укрепила воинское братство. Мы, как большая фронтовая семья. Бойцы на передовой совершают героические поступки, показывают примеры уникальной интуиции, мастерства и отваги. Скучаю по ним. Стараюсь держать связь, помогать». 

Артемий кадровый офицер. Полный кавалер ордена Мужества. Родился в Алатыре. Военное училище закончил в Ульяновске. С 2020 года служил в тыловом обеспечении групп специального назначения. Такие боевые задачи выполнял и на спецоперации. «Часто бывало, что отдавали весь запас продуктов детям и старикам, которые неделями голодали», - рассказывал боец о том, как помогают российские военные населению в зоне СВО. В сентябре 2022 года он получил ранение, перенес ампутацию части ноги. Теперь подполковник Репкин будет продолжать службу в должности заместителя Военного Комиссара Чувашской Республики.

Уроки с участием наших защитников всегда проходят очень эмоционально. Волнующие вопросы, трогательные стихи и песни, крепкие рукопожатия и фотография на долгую память – все это обязательно присутствует на них.

В Союзе женщин Чувашии считают, что такие встречи очень важны и военнослужащим, и школьникам. Дети узнают о событиях от реальных участников спецоперации, а бойцы видят искренние уважение, интерес детей к происходящим  зоне СВО событиям и гордость ребят за своих защитников.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей