В Рыбинске говорили о реализации Нацстратегии действий в интересах женщин

В Рыбинске говорили о реализации Нацстратегии действий в интересах женщин


В Рыбинске говорили о реализации Нацстратегии действий в интересах женщин

Первую в России шестилетнюю Национальную стратегию действий в интересах женщин приняли в 2017 году по итогам Евразийского женского форума. Тогда впервые на государственном уровне была поставлена глобальная задача искоренения в стране гендерного неравенства.

В документе емко и довольно полно, с опорой на статистику, описывался весь букет женских проблем в российском обществе. Это и семейно-бытовое насилие, и экономическое неравенство, и социальное неблагополучие, и гендерные стереотипы и даже невидимый домашний труд.

Новую Стратегию,  направленную в том числе на продолжение решения задач, поставленных документом предыдущего периода, участницы женского движения обсудили в Рыбинске.

"Символично, что наша встреча прошла в стенах спортивного комплекса "Метеор". Ведь особое внимание Национальная стратегия уделяет вопросам женского здоровья, поддержки "серебрёных" волонтёров в части организации дворовых тренировок и занятий физкультурой. Вместе с депутатом Ярославской областной Думы Ларисой Юрьевной Ушакова мы приняли участие в торжественном открытии турнира по самообороне для женщин", - отметила руководитель Ярославского регионального отделения Союза женщин России Ольга Хитрова.

Члены правления городского женсовета плодотворно поработали над документом, и озвучили целый ряд тем, которые необходимо поднимать и решать в Рыбинске для улучшения жизни женщин.

Часть вопросов поднята на государственный уровень, их решают органы соцзащиты, образования, центра занятости, а некоторые проблемы вполне по силам решить и на местном уровне - по инициативе участников городской организации женщин.

"Активисты нашего женсовета продолжат работу с семьями, где воспитываются дети-инвалиды, будут проводить семейные слеты. Активно в Рыбинске работают "серебряные" волонтеры, объединяющие вокруг себя женщин старшего возраста", - отметила Светлана Маркова, руководитель местного женского движения.

Актуальны темы развития женского предпринимательства, предотвращения семейного насилия, культурный и образовательный досуг для женщин, работа с девочками-подростками, вопросы медицинской профилактики и просвещения в вопросах женского здоровья и многие др.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей