В России растет число социальных предпринимателей

В России растет число социальных предпринимателей


В России растет число социальных предпринимателей

Союз женщин России уделяет большое внимание развитию социального предпринимательства в регионах нашей страны. Причем важно, что в этой сфере больше 80% - именно женщины. Поэтому информация партнеров СЖР Фонда «Наше будущее» - показалась нам интересной и полезной для читателей. Предлагаем ее вашему вниманию.

Фонд «Наше будущее» подвел итоги развития социального предпринимательства за год. В 2022 году число социальных предпринимателей в России выросло на 27%. На январь 2023 года в Реестре социальных предприятий зарегистрировано почти 8 000 бизнес-единиц.

В этой сравнительно новой сфере бизнеса активно трудоустраиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные родители, пенсионеры, социально незащищенные категории населения.

2022 год был отмечен несколькими событиями, важными для системного развития социального предпринимательства в стране. Создана коалиция участников инфраструктуры поддержки этой сферы бизнеса, в которую вошли 15 организаций, в том числе фонд «Наше будущее».

Также Фонд заключил соглашение с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования о разработке профессиональных стандартов.

Начали действовать новые меры поддержки со стороны государства. Порог софинансирования в грантовом конкурсе Министерства экономического развития РФ был снижен с 50 до 25 %. Это дало возможность большему числу социальных предпринимателей найти средства для реализации своих проектов.

«Социальные предприниматели – активные люди, они отличаются повышенным интересом к саморазвитию, – отмечает директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – В прошлом году мы запустили в онлайн-версии первую массовую Школу социального предпринимательства, на которую зарегистрировались почти 600 человек. Из них были отобраны 100 для прохождения бесплатной программы. Кроме того, состоялись первые в России отраслевые курсы, которые мы провели в ХМАО-Югре по направлениям дополнительного образования и социального обслуживания».

В 2022 году обучение по программам Лаборатории социального предпринимательства, работающей на базе Фонда, прошли свыше 4 500 человек. Впервые состоялась акселерационная программа «Аксель. Соцзаказ» для исполнителей муниципального и социального заказа, число которых может быть расширено за счет участия социальных предприятий.

Также в 2022 году в 65 регионах прошел курс «Бизнес-спринт», направленный на помощь социальным предпринимателям в составлении заявки на грант от Минэкономразвития РФ. По сравнению с предыдущим годом количество его участников увеличилось на 36 %.

Проект «Больше, чем покупка» в прошлом году предоставил рынки сбыта 35 производителям. Благодаря программе товары социальных предпринимателей продаются более чем в 2 тысячах торговых точках России, а также на интернет-платформе Wildberries.

За 2022 год в рамках проекта реализовано более 220 тонн угля для пикника, мешки для него производят слабовидящие люди; больше 100 миллионов салфеток, изготовленных на социальных предприятиях; свыше 20 тысяч игрушек и других товаров, упакованных людьми с ментальной инвалидностью.

В прошлом году Фонд «Наше будущее» заключил 9 соглашений о сотрудничестве с локальными ассоциациями социальных предпринимателей, в том числе с Астраханской, Амурской областями и Приморским краем.

Премия «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России была вручена в 10-й раз. Лауреатами стали социальные предприниматели из Санкт-Петербурга, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, Агентство социальной информации и другие амбассадоры новой сферы экономики.

Фонд участвует в развитии инфраструктуры города Когалыма. В 2022 году завершено строительство отеля, проектирование новой очереди спортивно-развлекательного комплекса «Галактика». Стартовало строительство музыкальной школы, парка, а также проектирование музейного комплекса.

Информация и фото сайта Фонда «Наше будущее» 



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство