В Правительстве Ленобласти состоялась конференция по поддержке участников СВО и их семей
9 февраля 2025
6 февраля прошла конференция Ленинградского областного регионального отделения Союза женщин России. Обсуждались инициативы, направленные на поддержку участников СВО и их близких, а также многодетных и молодых семей.
Открыла и вела конференцию Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, председатель Ленинградского областного отделения Союза женщин России Татьяна Толстова.
Одним из главных вопросов стало развитие кластера реабилитации ветеранов СВО, о котором рассказала Ирина Дрозденко – заместитель председателя Союза женщин Ленинградской области по социальной политике. Она представила доклад о реабилитации ветеранов и строительстве инклюзивного жилья, подчеркнув важность создания доступной среды, включая специальные жилые комплексы, которые интегрированы в городскую среду без сегрегации.
В кластере предусмотрены не только помощь в протезировании, но и психологическая, правовая поддержка. Там обучают востребованным профессиям, в том числе и жен участников СВО, занимаются их трудоустройством.

Ирина Дрозденко отметила, поддержка реабилитации и интеграции ветеранов СВО является стратегически важной задачей 47 региона.
Также председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева доложила о ходе реализации нацпроекта "Семья" на территории Ленинградской области, направленного на поддержку семей с детьми. Она отметила, что основная задача - понизить средний возраст деторождения с 27-28 лет до 23. Акцент в рамках проекта сделан на поддержку молодых семей, в том числе и студенческих.
Конференция также включала избрание делегата на внеочередную конференцию Союза женщин России, которая пройдет в Москве 12 марта.
Торжественным моментом мероприятия стало награждение главных врачей поликлиник за успешную реализацию проекта РО СЖР "Мамы в фокусе внимания".
