В поселке Суккозеро вспоминали чернобыльскую трагедию
27 апреля 2026
Активистки женсовета поселка Суккозеро (председатель - Мария Тарасова) вместе с сотрудниками местной библиотеки провели для местных жителей литературную гостиную «Эхо Чернобыля. Взгляд сквозь десятилетия».
26 апреля мир отметил скорбную дату – 40-летие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества.
Так случилось, что Мария Викторовна и её родители стали свидетелями этой трагедии. В то время семья проживала в Белоруссии, территория которой больше всего пострадала от радиоактивного загрязнения. Марии было всего полтора года, и она мало, что помнит о тех событиях. Но воспоминания родителей навсегда остались в её памяти.
Особое внимание на встрече уделили людям, которые принимали участие в ликвидации аварии. Среди них есть и жители Суккозеро.
В завершение встречи председатель женсовета подарила сельской библиотеке книгу о Чернобыле:
- Пусть эта история будет доступна каждому, кто захочет узнать правду о тех днях, - подчеркнула она. - Память — это наш долг перед теми, кто пожертвовал здоровьем и жизнью.
Многие гости после мероприятия подходили к организаторам со словами благодарности — встреча заставила задуматься о цене героизма и хрупкости мира.
Общероссийская общественно-государственная организация
