«В поисках духовного единства». Десятки семей Южного Урала отправились в путешествие по святым местам

«В поисках духовного единства». Десятки семей Южного Урала отправились в путешествие по святым местам


«В поисках духовного единства». Десятки семей Южного Урала отправились в путешествие по святым местам

В Еткульском районе состоялся первый семейный автопробег «В поисках духовного единства». Десятки семей отправились в путешествие по святым и историческим местам муниципальной территории.

Основными точками на карте автопробега стали храм Архистратига Михаила с. Каратабан, храм Святого праведного Симеона Верхотурского с. Белоусово и Лебедевская основная школа. Настоятели храмов знакомили детей и их родителей с православными традициями и постулатами духовно-патриотического воспитания.

«Для нас этот автопробег стал знаковым. Интересно было всем, потому что программу разрабатывали, не только ориентируясь на детей, но и взрослых. Южноуральцы должны знать исторические маршруты своего региона. Это по-настоящему удивительные места. Они пронизаны многовековой историей нашего края. Автопробег – это только старт пилотной площадки «Благополучная семья», который будет реализован в Еткульском районе. Мы соберем самые лучшие практики для тиражирования в других территориях»,  - рассказала заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, Посол культуры Союза женщин России от региона Ирина Холодкова.

В Лебедевской школе духовно-нравственного воспитания «У истоков духовности» по завершении экскурсий прошла творческая встреча. Состоялся необычный мастер-класс по письму на бересте. Дети показали тематические сценки, прочитали доклады. В конце мероприятия состоялся семейный кинопоказ.

«Самое важное, что дети и родители смогли найти новых друзей. Многие ребята увлеклись творчеством. Приятно осознавать, что сегодня подростки понимают и осознают важное понятие - патриотизм», - поделилась участница автопробега, председатель женсовета «Берегиня» Ирина Киселева.

После автопробега его участники делились друг с другом впечатлениями от путешествия.

К автопробегу также присоединились участники из Октябрьского района. 

Напомним, автопробег прошел в рамках проекта Союза женщин Челябинской области «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений - 2», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов среди некоммерческих организаций.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей