В Люберцах прошел космический диктант

В Люберцах прошел космический диктант


В Люберцах прошел космический диктант

Накануне Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в Люберецкой библиотеке им. Есенина проведен космический диктант. В мероприятии приняли участие сотрудники библиотеки, молодежь и активистки местного женсовета.

«Диктант стал уже традиционным и проводится в четвертый раз. Впервые мы его провели в год 60-летия полета в космос первого человека Земли в 2021 году. Цель диктанта - не ставить оценки за знания, а дать возможность жителям освежить в памяти историю страны, события и имена, связанные с освоением космоса. Юрий Гагарин жил и учился в Люберцах», – рассказала директор библиотеки, член женсовета Евгения Ерченкова.

Более двухсот школьников округа, а также студентов медколледжа и техникума имени Ю.А. Гагарина приняли участие в диктанте. Вместе с ними председатель Люберецкого женсовета Елена Верховых тоже вспомнила историю отечественной космонавтики.

Победители космического диктанта поедут в Калугу, которая по праву считается колыбелью космонавтики - здесь жил и работал Константин Циолковский. А в предыдущие годы проводились экскурсии в музей НПО «Звезда» (п. Томилино), где был изготовлен скафандр для Юрия Гагарина и сейчас «одевают» всех космонавтов, отправляющихся на МКС.

Напомним, что в 1949 году Юрий Гагарин поступил в ремесленное училище № 10 при заводе сельхозмашин им. Ухтомского в Люберцах и в мае 1951 года окончил его с отличием по специальности формовщик-литейщик. Сейчас в Люберцах действует техникум, носящий имя первого космонавта.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей