В Кузбассе обсуждается закон о наставничестве над несовершеннолетними

В Кузбассе обсуждается закон о наставничестве над несовершеннолетними


В Кузбассе обсуждается закон о наставничестве над несовершеннолетними

Представители Союза женщин Кузбасса приняли участие в расширенном заседании комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области, на котором обсудили реализацию закона о наставничестве над несовершеннолетними жителями региона. Принятый по инициативе прокурора Кузбасса закон определяет правовой статус наставника, его цели и задачи, а также требования, которые к наставникам предъявляются.

image_0

Закон является одним из инструментов комплексной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области – Кузбассе на 2021-2025 годы». Программа создана для того, чтобы уменьшить число несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и вовлечь их в социально значимую деятельность.

Сейчас в регионе ведут учёт несовершеннолетних «групп риска». В единый электронный ресурс внесена информация о 2500 несовершеннолетних, стоящих на различных видах учета; за 1517 подростками уже официально закреплены наставники.

image_0

«В области ведётся серьёзная работа по оказанию помощи наставникам, их обучению, – отметила участник заседания, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – В региональном Центре наставничества прошли обучение 200 человек. Создаются виртуальные копилки психолого-педагогического сопровождения, идёт обмен опытом. По мнению представителей министерства образования Кузбасса, отношения «наставник-несовершеннолетний» должно строиться как 3 Д: диалог – дело – достижения». 

image_0

Несмотря на то, что закон действует уже четыре месяца, в работу еще не вовлечены предприниматели, общественные организации, предприятия. В основном с трудными подростками идут работать педагоги и тренеры. На заседании комитета участники предложили привлечь к работе ветеранские организации, бизнес-структуры, общественников и библиотеки.

Участники диалог отмечали, что наставничество работает эффективно, однако многие из тех, кто уже занят в работе с детьми, официально не закрепляются в качестве наставника. Одна из причин – сложность оформления документов, необходимых при подаче предложений об установлении наставничества. В связи с этим было предложено доработать закон в части требований к кандидатам в наставники.

image_0

«По итогам заседания мы рекомендовали министерству образования Кузбасса рассмотреть возможность использования в работе наставников опыт общественных воспитателей, – сказала председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдорова. – Муниципальным депутатам предлагаем рассмотреть на своих заседаниях вопрос об исполнении закона о наставничестве в своих территориях с привлечением представителей общественности».


 Материал подготовлен с использованием информации с сайта Парламента Кузбасса



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей