В Крыму началась подготовка к XVI Международному фестивалю «Великое русское слово»

В Крыму началась подготовка к XVI Международному фестивалю «Великое русское слово»


В Крыму началась подготовка к XVI Международному фестивалю «Великое русское слово»

В Государственном Совете Республики Крым состоялось совещание, посвящённое предстоящему XVI Международному фестивалю «Великое русское слово». Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по туризму, курортам и спорту Оксаны Сергиенко.

В обсуждении вопросов подготовки и проведения мероприятий фестиваля приняли участие заместители председателя парламента Владимир Бобков и Алла Пономаренко, председатель комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, министр внутренней политики, информации и связи РК Владимир Трегуб. В качестве членов Организационного комитета XVI Международного фестиваля «Великое русское слово» на совещании присутствовали председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова и заместитель председателя КРО СЖР Наталья Лантух.

Приоритетной задачей фестиваля, как и в прошедшие годы, остаётся объединение на своей площадке соотечественников вокруг не теряющих своей актуальности идей сохранения и развития русского языка, культуры и традиций, национального наследия, укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере.

«В современных условиях с учётом хода Специальной военной операции на Украине фестиваль должен приобрести особое звучание. В рамках фестиваля мы традиционно планируем проведение Ливадийского клуба, на котором обсуждается тема Русского мира в связи с актуальной политической повесткой. Нам ещё предстоит дополнительно обсудить содержание и идеологическое наполнение фестиваля, но сегодня вполне очевидно, что акцентом будет являться следующее: Россия переживает сильнейший цивилизационный разлом с Западом. Мы строим свою цивилизацию. Какой она должна быть, какой образ нашего будущего? Это те вопросы, которые могли бы обсудить участники «Великого русского слова». Каждое мероприятие нашего фестиваля должно быть пропитано духом патриотизма, любви к России, упрочению русского языка на постсоветском пространстве», - отметила Оксана Сергиенко.

Участники совещания обсудили проблемы организационного и технического характера, вопросы формирования концепции торжественного открытия фестиваля, пленарного заседания и работы секций Ливадийского форума, задачи симпозиума учёных-русистов и Кирилло-Мефодиевских церковно-педагогических чтений и др.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей