В Кизилюрте состоялось заседание актива регионального отделения Комитета семей воинов Отечества

В Кизилюрте состоялось заседание актива регионального отделения Комитета семей воинов Отечества


В Кизилюрте состоялось заседание актива регионального отделения Комитета семей воинов Отечества

6 апреля 2023 года в актовом зале администрации города Кизилюрта состоялось заседание актива регионального Комитета семей воинов Отечества, по организации и поддержке семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев во взаимодействии с органами местной власти.

В состав президиума вошли глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов, первый заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Зураб Багомедов, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева, директор Центра социальной поддержки участников военных конфликтов и членов их семей Магомед Рашидов и мать погибшего офицера в ходе специальной военной операции Заира Кадиева.

На мероприятие были приглашены матери погибших и семьи военнослужащих – участников СВО, военный комиссар по г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Шейхсаид Магомедов, заместитель главы администрации района Адиль Аджаматов, главы муниципальных образований сельских поселений района, руководители подведомственных учреждений города и района и другие.

Предваряя встречу, руководитель муниципалитета Рустам Татарханов поприветствовал присутствующих, отметив что тема встречи очень важна, в период когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства.  мобилизованных и добровольцев во взаимодействии с органами местной власти.

Рустам Татарханов также сообщил, что в Кизилюртовском районе создан специальный штаб #Мывместе для оказания помощи семьям мобилизованных граждан.

«В целях поддержки организована и проведена большая работа с семьями участников специальной военной операции и оказана помощь медицинского, юридического и социально-бытового характера. В работу также были привлечены в круглосуточном режиме волонтеры добровольческого движения «Свет добра», которые оказывали адресную гуманитарную помощь в виде наборов продовольственных товаров всем семьям мобилизованных граждан. А также были организованы различные развлекательные мероприятия для детей и семей участников СВО», - заключил глава района.

В своем выступлении председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева рассказала, что Комитеты семей воинов Отечества создаются в регионах Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина и будут заниматься вопросами поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, семей погибших в ходе выполнения СВО.

«Кроме того, в число направлений работы Комитетов будет входить организация и координация сборов гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев. Целью подобных выездных мероприятий является налаживания взаимодействия с органами местной власти и обмена опытом между различными службами по оказанию поддержки семьям мобилизованных», - сказала Мамутаева.

Помимо вышесказанного, она также озвучила задачи, которые стоят перед региональным отделением Комитета и внесла свои предложения по его рабочему составу.

Далее слово предоставили начальнику отдела Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиевой. Она выразила слова благодарности семьям за воспитание героев, совершивших настоящий подвиг, который непременно войдёт в историю и подчеркнула, что министерство уделяет пристальное внимание вопросам оказания помощи и всемерной поддержке семьям участников СВО.

Валиева ознакомила участников встречи с перечнем услуг и дополнительных мер социальной поддержки, оказываемых семьям военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев.

Встреча проходила очень оживленно, у собравшихся была возможность обратиться к членам президиума с любой волнующей их проблемой, касающейся социальной поддержки семей военнослужащих, предусмотренных льгот или выплат.

Родители и жены военных интересовались не только получением предусмотренных государством мер поддержки, но и говорили о проблемах и других волнующих их темах. Преимущественно вопросы касались медицинского, земельного, правового, бытового характера. 

Проведенная встреча дала возможность услышать о проблемах, которые беспокоят сегодня членов семей военнослужащих.

В ходе встречи представители руководства района, города и Комитета семей воинов Отечества еще раз подчеркнули, что родные военнослужащих могут обратиться к ним по любому вопросу или возникшей проблеме, и они обязательно будут услышаны.

В завершение мероприятия волонтеры добровольческого движения «Свет добра» раздали информационные листовки о дополнительных социальных льготах и гарантиях для участников специальной военной операции.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей