В Калужской области вспоминали "героев былых времен" и чествовали сегодняшних защитников Отечества

В Калужской области вспоминали "героев былых времен" и чествовали сегодняшних защитников Отечества


В Калужской области вспоминали "героев былых времен" и чествовали сегодняшних защитников Отечества

Калужская область - земля героев. Более 150 ее жителей удостоены  звания Героя Советского Союза. Среди имён героев есть и два женских имени - Анна Морозова и Евдокия Никулина. Чтобы жители региона помнили своих героев, областное отделение СЖР проводит различные мероприятия, повествующие о подвигах земляков. 

Так, в Культурно-выставочном центре Спас-Деменска 21 февраля 2023 года, в преддверии Дня защитника Отечества, открылась выставка "Женское лицо Победы" - проект Союза женщин России, представленный местным женсоветом.

Героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сохранили немало женских имен. С самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, они наравне с мужчинами сражались на фронтах и трудились в тылу. Именно об этих отважных женщинах и рассказывает экспозиция.

А в городе Малоярославец 22 февраля прошёл митинг и акция "Своих не бросаем", организатором которой выступил Центр культуры и отдыха "Огонёк", возглавляемый заместителем председателя Малоярославецкого женсовета Калужского регионального отделения СЖР Жмакиной Татьяной Викторовной. В рамках акции был организован сбор средств для фронта, в котором районный женсовет принял участие.

23 февраля 2023 женсоветом Жуковского района совместно с коллективом Верховского КДО был организован выезд с концертной программой в военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко. К выступлению перед ранеными участниками СВО готовились с трепетом и волнением, переживали, понравится ли бойцам и персоналу выступление. Но с первых минут встречи все сомнения рассеялись. Светлые лица, добрые глаза и реакция зала были лучшей наградой артистам.

Коллектив «Медуница» не только исполнил подготовленную программу, но и долго продолжал петь вместе с собравшимися в зале пациентами госпиталя. А ведущая Алла Новикова сделала все, чтобы этот концерт надолго остался в памяти наших ребят.

Члены женсовета передали воинам подарки, рисунки и письма детей. Слова благодарности за помощь в организации этого мероприятия мы выражаем Главе администрации СП "Деревня Верховье" А.В. Леонтьеву и заведующему отделом культуры, председателю женсовета Валентине Черкесовой, а также генеральному директору фабрики «Фруже», директору МУП «Жуковское ПАТП» А.А. Голубеву и, конечно же, участникам замечательного коллектива «Медуница» и его руководителю Динаре Шишкиной.

Женсоветы всех районов накануне праздника приняли самое активное участие в сборе всего необходимого для помощи фронту и отправке посылок нашим бойцам. Активистки Людиновского района провели масштабный сбор продуктов питания участникам СВО. Получилось собрать продукты общим весом 380 кг. Гуманитарная помощь передана волонтерам и в канун праздника доставлена в зону СВО. В общей сложности за две февральские недели женсоветами Калужской области собрано и направлено около четырех тонн необходимых для армии грузов.

Сбор помощи продолжается! Мы вместе!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей