В Калужской области на площадке «Женского движения Единой России» обсудили Нацстратегию в интересах женщин

В Калужской области на площадке «Женского движения Единой России» обсудили Нацстратегию в интересах женщин


В Калужской области на площадке «Женского движения Единой России» обсудили Нацстратегию в интересах женщин

10 марта в Калужской области состоялся организованный региональным исполкомом «Единой России» круглый стол по обсуждению плана реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Мероприятие прошло в рамках расширенного заседания общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России». Председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина приняла в нем участие в режиме видеоконференцсвязи. Также по видеосвязи к мероприятию присоединилась активисты многих районных женсоветов региона,  некоторые представители местных отделений присутствовали непосредственно в зале.

В своем выступлении на круглом столе Антонина Дмитриевна отметила:

«Инициированный в конце прошлого года проект партии «Женское движение Единой России» направлен на объединение усилий молодежного крыла, "серебряных" волонтеров и вообще всех женщин, которые хотят изменить свое положение к лучшему. Советую всем изучить цели и задачи, изложенные в Национальной стратегии, для того, чтобы вы еще раз увидели, насколько мы продвинулись по показателям в целом по России за время реализации предыдущей стратегии, и какие цели обозначены для продвижения будущего документа. Все задачи, которые сегодня прозвучали – это и экономика, и образование, и спорт, и достижение экономической независимости, и повышение политической активности, и отдельный пункт - более ответственное отношение к своему здоровью, и внедрение программ активного долголетия - нам известны. Наш лидер Лахова Екатерина Филипповна назвала Национальную стратегию – «нашей женской конституцией». Поэтому знать мы ее с вами обязаны, выполнять ее мы будем вместе», - резюмировала лидер регионального отделения СЖР.

Антонина Белкина уделила особое внимание вовлечению женщин в добровольческую деятельность.

«Мы и так были всегда активны, но сейчас, в последний год, когда мы помогаем нашей армии, участникам СВО и семьям мобилизованных, многократно возросло добровольчество и волонтерство, и вся помощь проходит через женские руки. Вы молодцы, просто низкий поклон всем и огромное спасибо! В прошлом году нас на сегодняшнюю дату было 805 человек, сейчас в рядах нашей организации уже 1360 человек. Женщины активно стремятся в ряды Союза женщин России и очень много делают для того, чтобы направить свои силы на помощь и выполнение важных задач для государства. Я завершаю свое выступление нашим постоянным девизом «Наше богатство в многообразии, наша сила в единстве».

Заместитель председателя регионального отделения, заслуженный работник здравоохранения Калужской области Елена Темникова, в свою очередь, рассказала об оказании медицинской поддержки женщинам и детям в регионе:

«В рамках реализации плана мероприятий "Национальной стратегии действий в интересах женщин" проводятся регулярные профилактические осмотры женского населения. С 1 января 2022 года стартовал региональный проект Калужской области «Репродуктивное здоровье», основная цель которого обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин и повышения репродуктивного потенциала нации».

Елена Игоревна особо подчеркнула, что Калужское региональное отделение Союза женщин России активно сотрудничает с различными организациями по проведению санитарно-просветительной работы, пропаганде здорового образа жизни, организации спортивных и патриотических мероприятий среди пожилого женского населения, студентов и школьников, кандидатов в приемные родители, женщин, готовящихся стать матерями. 

В течение года в соответствии с планами районных и городских женских советов активисты регионального отделения принимают участие в различных акциях, примерами которых могут быть «Коробка Храбрости» (Тарусский район), квест-игра «Я за здоровый образ жизни» (Спас-Деменский район), спортивно-патриотическое мероприятие «Кутузов. Дорогами 1812 года» (Малоярославецкий район), «Кросс Наций», различные соревнования, сдача норм ГТО, участие на регулярной основе медицинских работников из числа членов Калужского регионального отделения в работе школы приемных родителей, а также в «Школе материнства» в женской консультации Калужской городской больницы № 5.

Стоит отметить, что Союз женщин России - один из авторов новой Нацстратегии - в феврале-марте текущего года уже провёл серию стратегических сессий по обсуждению документа во всех федеральных округах. На онлайн-мероприятиях лидеры региональных отделений СЖР внесли значительный пакет предложений по реализации Стратегии и поделились опытом достигнутого.

Екатерина Лахова, Председатель Союза женщин России, подводя итоги проведенных стратегических сессий, подчеркнула ряд значимых направлений, заложенных в документе, среди которых: продвижение женщин на уровень принятия решений через, а также участие в выборах и вхождение в состав общественных палат и различных общественных советов при органах власти; сохранение здоровья женщин всех возрастов; профилактика женского неблагополучия, в т.ч. решение проблем с домашним насилием с помощью создания государственных кризисных центров, а также предпринимательская активность женщин.

Екатерина Филипповна подчеркнула, что каждый регион находит свою нишу по основным направлениям реализации Национальной стратегии, и обобщая достигнутое, мы все вместе добьемся исполнения ее целей и задач.

https://kaluga.er.ru/activity/news/antonina-belkina-nashe-bogatstvo-v-mnogoobrazii-nasha-sila-v-edinstve

https://kaluga.er.ru/activity/news/kakie-usloviya-sozdayutsya-dlya-sohraneniya-zdorovya-zhenshin-vseh-vozrastov


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство