В Иркутской области обсудили новую Нацстратегию действий в интересах женщин

В Иркутской области обсудили новую Нацстратегию действий в интересах женщин


В Иркутской области обсудили новую Нацстратегию действий в интересах женщин

17 марта в Иркутской области на четырёх площадках прошла видеоконференция, посвященная обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы и выработке предложений в региональный план по ее реализации. Организатором мероприятия выступило «Женское движение Единой России» в регионе (координатор Наталья Дикусарова).

В панельной дискуссии приняли участие представители органов власти, члены «Единой России», лидеры и активисты общественных организаций и объединений региона, в том числе - Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", Областного совета женщин, советов женщин МО Иркутской области. 

Темы дискуссий:

  • площадка № 1, г. Тайшет: «Укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны. Создание условий для развития их гражданской активности»;
  • площадка № 2, г. Братск: «Повышение роли женщин в развитии общества, улучшения качества их жизни».
  • площадка № 3, г. Ангарск: «Участие женщин в приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, включая формирование новых точек роста экономики»;
  • площадка № 4, г. Иркутск: «Сохранение здоровья женщин всех возрастов. Создание условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества».

От Иркутского регионального отделения Союза женщин России в работе площадки № 4 приняли участие

Г.Н. Терентьева - председатель ИРО СЖР, Д.А. Дель - руководитель БФ "Семья Прибайкалья", заместитель председателя ИРО Союза женщин России; Наталья Петчик - заместитель председателя Областного совета женщин. 

В ходе дискуссии обсуждены актуальные вопросы, нашедшие свое отражение в новом стратегическом документе, в том числе формирование у женщин с раннего детства ценности здоровья и ответственного отношения к нему; профилактика нарушений репродуктивного здоровья; роль семьи и школы в формировании ответственного отношения девочек к будущей семейной жизни и др.

Отдельно были затронуты вопросы повышения доступности первичной медико-санитарной, специализированной помощи, независимо от места проживания, в том числе медико-социальной поддержки беременных женщин и др. Обсудили также проблемные вопросы женщин старшего поколения, внедрения программ, направленных на развитие активного долголетия, создания соответствующей инфраструктуры и комфортной среды проживания, формирования системы долговременного ухода, оказания паллиативной помощи пожилым женщинам, страдающим тяжелыми заболеваниями и др.

Не осталась в стороне и острая тема защиты женщин от семейно-бытового насилия. В области нет государственного учреждения, которое выстроило бы системную работу  по данному направлению. Участники площадки сошлись во мнении, что нужен единый государственный антикризисный Центр для пострадавших женщин и детей, со структурой филиалов в регионе и системой консультативной помощи.

На всех четырех площадках было высказано много предложений, которые после их сбора и анализа будут направлены в рабочую группу по разработке регионального плана по выполнению Национальной стратегии в Иркутской области.

Все участники получили ссылки на запись видеоконференции с каждой площадки, что даст возможность обсудить эти вопросы в своих коллективах.

Галина Терентьева, председатель ИРО Союза женщин России – Иркутского областного совета женщин


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей